September 2015 - A138
5001. Henkelkaraffe, Böhmen, Ende 19.Jh.
Farbloses Glas, Weintraubendekor in Mattschnitt, gekniffene Bänderapplikationen, Metallmontur. H 26,5 cm.
Estimation: CHF 60 - 80EUR 60 – 80
Adjudication: CHF 50
5003. 1 Paar Kerzenstöcke, Böhmen, Ende 19.Jh.
Bauernsilber, umlaufender Blumendekor in weisser Kaltmalerei. H 22 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5004. Deckeldose, Böhmen, um/nach 1900
Opalglas in Form einer Muschel, Messingmontur. L 16,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
Adjudication: CHF 160
5005. Deckeldose, Anfang 20.Jh.
Hellblaues Opalglas, blau überfangen, Metallmontur, Rechteckform. 13x16,5x10,5 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
Adjudication: CHF 100
5006. Zierei, St. Petersburg, Macgrav, 20.Jh.
Entwurf: Elena Lawrischewa bzw. Wladimir Makowetski. Farbloses Kristallglas, blauer Überfang, russisches Wappen an der Wandung in Mattschnitt, vergoldet. H 13,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 150
5007. Jardinière, Böhmen, um 1900
Farbloses Glas, grün getönt, matt irisiert, galvanische Silbermontierung. H 8 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 140
5008. 3 Vasen "Tango", Böhmen, um 1915
Verschiedenfarbiges Glas. 1 Paar und Einzelvase. H 18,5 bzw. 17 cm.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 190 – 230
Adjudication: CHF 130
5009. Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925
Violettes Glas, Väschen mit Schälschliff, goldgeätzter Amazonendekor. H (Väschen) 9 cm; D (Deckeldose) 13,5 cm.
Adjudication: CHF 120
5010. 2 Vasen, Anfang 20.Jh.
Farbloses bzw. violett getöntes Glas, figürliche Darstellungen in Mattschnitt. H 21,5 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
Adjudication: CHF 120
5011. Pokal, Böhmen, Anfang 20.Jh.
Farbloses Glas, floraler Mattschnittdekor. H 28 cm.
5012. 2 Flakons, "Cactus", Lalique France
Mattiertes Glas, runde Form mit schwarzen Emailpunkten. H 9,5 bzw. 12 cm.
- Minimst bestossen.
Adjudication: CHF 300
5013. Grosse Schale, Henry Dean, 20.Jh.
Farbloses Glas mit milchiggrün-violetten Farbpulvereinschmelzungen. D 45,5 cm.