Juni 2016 - A141
200. Herrenporträt
Ende 18.Jh. Öl auf Kupfer, oval. Herr mit langer Puderperücke, in grüner Weste, rotem Umhang und mit weisser Halsbinde. Gefasst. 6x4,5 cm.
- Altersspuren, craquelliert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 260
201. Lot: 3 Medaillons mit Porträtminiaturen
18./19.Jh. Gouche auf Elfenbein und Papier, oval. 2 Herren mit Puderfrisuren in blauem, bzw. schwarzem Rock und weisser Halsbinde. 1 junge Dame ebenfalls mit weisser Puderfrisur in leichtblauem Kleid. Fassungen mit Ringösen. 4x3,4/ 3,7x2,8/ 3,5x2,9 cm.
- Altersspuren, kl. Fehlstellen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 220
202. Lot: 3 Medaillons mit Porträtminiaturen
18./19.Jh. Gouche auf Elfenbein, oval. Darstellungen von 3 jungen Damen mit weissen Puderfrisuren und Haarschmuck. Alle rückseitig verglast, eine davon mit eingelegtem Haar und Ligaturinitialen. Vergoldete Fassungen mit Ringösen. 5x4,2/ 3x2,5/ 1,7x1,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 440
203. Herrenporträt, S. Jacques Marie Le Gros
Frankreich, 1818. Aquarell/ schwarzer Stift und spärlich weiss erhöht. Oval. Brustbild eines jungen Herrn in grün-braunem Rock, gestreifter Weste und schwarzer Halsbinde, vor Himmelshintergrund. Rechts signiert S.J. Le Gros 1818, (S. Jacques Marie Le Gros, 1777–1825). Gefasst. 13x10 cm.
- Min. Altersspuren, min. fleckig.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 730 – 1'360
Adjudication: CHF 850
204. Damenporträt
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit üppiger Puderfrisur, in dekolletiertem, rosa Kleid und weissem Umhang. Rechts monogrammiert: LD. Gefasst. 9x7 cm.
- Min. Altesspuren.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 160 – 200
Adjudication: CHF 190
205. Porträt eines Paares
19.Jh. Gouche auf Elfenbein, rechteckig. Darstellung Stanislaus I Leszczynski mit Gemahlin Katharina, geb. Opalinska. Oben rechts bez.: Vanloo. Gefasst. 9,5x12,7 cm.
- Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 1'900
206. Damenporträt
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, quadratisch. Junge Dame in rotem Kleid mit weissem Spitzenkragen. Gefasst. 6,5x6,5 cm.
- Altersspuren, partiell fleckig.
Adjudication: CHF 180
207. Damenporträt
- Min. Altersspuren, Glas min. bestossen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300
208. Herrenporträt
Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in schwarzem Rock, weiss-roter Weste und Halsbinde. In rot beledertem Etui. 6x4,8 cm.
Adjudication: CHF 280
209. Herrenporträt
Italien, Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn in blauem Rock, weisser Weste und Halsbinde. Rechts signiert: Schiavoni f. (Natale Schiavoni 1777–1858). In rot beledertem Etui. 7,2x8,5 cm.
- Altersspuren, Etui defekt.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 650
210. Damen- und Herrenporträt
Frankreich, 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung Louis XV und seine Gemahlin Maria Leszczynska. Monogrammiert JV. Gefasst. Je 4,8x5,8 cm.
- Min. Altersspuren.
Adjudication: CHF 600
211. Lot: 2 Herrenporträts
19.Jh. Polychrome Emailmalerei, oval, rund. 2 Herren mit langen Puderperücken, der eine in Harnisch, der andere in blau-rotem Rock. Neuere Fassungen. 4x3,4/ 3 cm.
Adjudication: CHF 450
212. Damenporträt
Österreich, 19.Jh. Gouche auf Elfenbein, oval. Junge Dame in weissem, schulterfreiem Kleid vor Himmelshintergrund. Rechts signiert Em Peter (Emanuel Thomas Peter, Jägerndorf 1799–1873 Wien). Gefasst. 9,7x7,8 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 1'000
* 213. Lot: 8 Email-Medaillons
Schweizer Schule, 19.Jh./um 1900. Polychrome Emailmalerei auf Kupfer, oval, bzw. quadratisch. 6 Damen- und 2 Herrporträts. Darunter eine Darstellung des Emailmalers Charles L. F. Glardon, signiert u. datiert: Emilie La Fontaine, 1887 (zu reparieren). L 2–6,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
Adjudication: CHF 1'100
* 214. Lot: 7 Email-Medaillons
Schweizer Schule, um 1900. Polychrome Emailmalerei auf Kupfer, oval, bzw. rechteckig. 2 Trachtenfrauen und 6 Schweizer Ansichten darstellend. L 1,5–3,4 cm.
Estimation: CHF 350 - 450EUR 320 – 410
Adjudication: CHF 500