Juni 2016 - A141
800. Isfahan
Z-Iran, um 1960. Auf weissem Grund liegt ein Rund-Medaillon, umgeben von einem eleganten floralen Dekor mit Blumenpalmetten, Blütenzweigen und fein gezeichneten Arabesken. 2 rote Blütenborten umranden die hellblaue, mit Palmetten und Blütenranken belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 118x154 cm (ft. 3.9x5.1).
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
801. Beluch
O-Iran, um 1910. Das gesamte kamelhaarfarbige Innenfeld wird von einem mit Blattranken und Blüten verzierten Lebensbaum durchgehend gefüllt. 2 schmale Borten säumen die mit alternierenden Blütenstreifen belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 110x160 cm (ft. 3.6x5.3).
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 600
802. Ghashghai
S-Iran, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren 3 hakenbesetzte Rauten-Medaillons, flankiert von dicht gezeichneten Bäumen, Vögeln und Blüten. Die helle Hauptbordüre ist mit gelben viergeteilten Rauten und Blüten belegt, dazu 2 hellblaue Wellenranken-Blüten-Nebenbordüren. Gute Erhaltung. 120x170 cm (ft. 4x5.6).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 950
803. Ghashghai
S-Iran, um 1900. Sehr elegantes und schönes Design. Im nachtblauen Mittelfeld sind verschiedenste Blumen, Blüten, Tiere und Vögel flächendeckend gestreut. In den 4 weissen Eckzwickeln wird das Dekor wiederaufgenommen. Mehrere Nebenbordüren und Borten umranden die weisse Blüten- und Blattranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 200x270 cm (ft. 6.6x8.9).
Adjudication: CHF 1'400
804. Malayer
Z-Iran, um 1900. Auf tiefblauem Grund ist ein elegantes ruhiges Dekor angelegt. Im Zentrum figuriert ein gezacktes Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von 6 Zypressenbäumen begleitet wird. Orange, mit Boteh-Göls belegte Eckzwickel säumen das Feld. 2 helle Nebenbordüren umranden die mit Blüten und Blattranken verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Eine lange reparierte Stelle, ansonsten gute Erhaltung. 135x202 cm (ft. 4.5x6.7).
Estimation: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'640 – 2'360
805. Marasali
Z-Kaukasus, um 1900. Im seltenen goldgelben Mittelfeld dichtes geometrisches, mit Blumenpalmetten ausstaffiertes Wabengitterwerk. Ein weisses, mit stilisierten Vögeln belegtes Band bildet die Gebetsnische (Mihrab). Eine rot-blaue reziproke Medachyl-Innenborte und eine florale Aussenborte umgeben die mit alternierenden Hexagonen verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 119x150 cm (ft. 3.9x5).
Adjudication: CHF 1'400
806. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Das rote Mittelfeld ist mit einer imposanten Vase belegt, die mit unterschiedlichsten Blumen gefüllt ist. 2 dekorative weisse Borten umgeben die fein gearbeitete gelbe florale Bordüre. Gute Erhaltung. 67x77 cm (ft. 2.2x2.5).
808. China-Art déko
China, um 1920. Das seltene gelbe Innenfeld wird von den Glückssymbolen Hirsch und Kranich geschmückt und von einer Perlenborte flankiert. Die breite helle Bordüre ist mit Päonien und Shou-Symbolen reichlich versehen. Minimale Gebrauchsspuren. 150x193 cm (ft. 5x6.4).
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 950
809. Tschitschi-Kuba
O-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld sind in horizontalen Reihen dekorative Tschitschi-Elemente angelegt, flankiert von fein gezeichneten Blüten. Paarweise umranden reziproke Medachyl-, Nelken- und Wellenranken-Borten die nachtblaue charakteristische Tschitschi-Bordüre. Minimale Gebrauchsspuren. 116x158 cm (ft. 3.8x5.2).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
810. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1900. Auf dunklem Grund figurieren 2 vertikale Reihen mit vielfarbigen hakenbesetzten Rauten, die von verschiedensten Shirwan-Blüten und Ornamenten begleitet werden. 2 fein gearbeitete rote Blütenborten und eine mehrfarbige Zickzack-Aussenborte säumen die breite weisse, mit einem dekorativen Blattdekor belegte Krabben-Hauptbordüre. Alte Reparaturen, Gebrauchsspuren. 133x280 cm (ft. 4.4x9.2).
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
Adjudication: CHF 1'800
811. Kayseri
Z-Türkei, um 1940. Pastellfarbener Teppich. Im hellen Innenfeld liegt ein dominantes braunes Rauten-Medaillon mit 2 Pfeil-Ausläufern, umgeben von Blüten und Ranken. 2 filigrane Borten umfassen die mit Palmetten, Wellenranken und fliegenden Vögeln belegte breite violette Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 120x180 cm (ft. 4x5.9).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
812. Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Sog. „Aubusson-Dekor“. Im nachtblauen Feld ist ein dominantes rotes Medaillon angelegt, das von Blumen, Ranken und Vögeln begleitet wird. Hellblaue, mit Blumen und Blüten verzierte Hauptbordüre. Alte reparierte Stelle. 140x185 cm (ft. 4.6x6.1).
813. Bergama
O-Türkei, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld bilden weisse Blüten ein Rauten-Medaillon, flankiert von fein gezeichneten Blüten im Feld. Ein Hakenband formt die grosszügigen roten Eckzwickel, die mit 4 typischen grossen weissen Blüten verziert sind. 2 breite Abschluss-Kelims säumen am oberen und unteren Ende die rote Streifen-Bordüre. Gute Erhaltung. 97x120 cm (ft. 3.2x4).
814. Jomud-Asmalik
Turkmenistan, um 1910. Charakteristische braun-rote Jomud-Farbe mit gitterförmig stilisiertem Aschik-Feldmuster. Dekorative rote Syrga-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 68x107 cm (ft. 2.2x3.5).
Adjudication: CHF 950