Juni 2016 - A141
5500. Mörser mit Pistill
19.Jh. Bronze. Zylindrische Form mit glockiger Lippe und rechteckigen Henkeln. H 13,5 cm.
Estimation: CHF 80 - 120EUR 70 – 110
5501. Wasserstande
Alpenländisch, um 1800. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Aufklappbarer Deckel mit reliefiertem Sternmotiv. 2 Tragehenkel (1 fehlt). Dazu: Giessfass, Behälter und kleine Pfanne aus Kupfer. H 63 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 430
5502. Talglampe
Alpenländisch, 18./19.Jh. Schmiedeeisen. Talgschale über Sprengring und Dreifuss. Aufsatz mit 2 Kerzentüllen. Dazu: Dochtschere. H 32 cm.
Adjudication: CHF 160
5503. Lot: 4 Stechzirkel
19.Jh. Eisen. 1 bezeichnet "Goldenberg". L 11–23,5 cm.
5504. Lot: 3 Pulverflaschen
Osteuropäisch, 19.Jh. Korpus aus Hirschhorn mit Messingmontur und Ledertrageriemen. Ornamentaler Reliefdekor. H 24–26 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 220
5505. Lot: 3 Pulverflaschen
Osteuropäisch, 19.Jh. Korpus aus Hirschhorn mit Messingmontur und Ledertrageriemen. Ornamentaler Reliefdekor. H 21,5–29 cm.
Adjudication: CHF 220
5506. 1 Paar Modellkanonen
In der Art des 17.Jhs. Bronzerohr auf Holzlafette. L 33 cm.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 250
5507. Trommel
Wohl Glarus, 19.Jh. Messing/Holz, rot-weiss bemalt. Mit Tierhaut bespannt. 1 Schläger. D 31,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 330
5508. Lot: 3 Fasnachtsmasken
Ostschweiz, wohl St. Galler Oberland, 19./20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt, tlw. mit Fell ergänzt. H 27,5–34 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 420
5509. Lot: kleine Spanschachteln
Alpenländisch, 19.Jh. Holz, bemalt. Oval. Blumen- bzw. Vogeldekor. L 11–26,5 cm.
5511. Dachziegel
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5512. Diorama "Ländliche Szene"
Alpenländisch, 19.Jh. Verglastes Kästchen. Gemalter Hintergrund mit Bergkette vor Hügelzug. Aufwändig aus Holz, Moos, Pappe, Papier und Glimmer gestaltete Berglandschaft mit Haus und Wasserfall. 3 Figuren aus Masse und 3 Tierfiguren aus Holz, bemalt. 43,5x38,5x12,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 240
5513. Basler Ämterscheibe "1543"
Zürich, Mitte 20.Jh. Signiert DOLD. Glas geätzt und polychrom bemalt. Rund. In Bleifassung. Basler Wappen mit 2 Löwen als Schildhalter. Inschrift: "BASILEA 1543". Umgeben von beschrifteten Wappenschildern, die von Putti gehalten werden. D 37 cm.
- Einige Sprünge und kleine Fehlstelle.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
Adjudication: CHF 140
5514. Zürcher Ämterscheibe "1544"
Zürich, datiert 1978. Signiert F. Dold. Glas geätzt und polychrom bemalt. Rund. In Bleifassung. Zürcher Wappenpyramide mit Löwen als Schildhalter und Jahreszahl "1544". Umgeben von beschrifteten Wappenschildern der Zürcher Vogteien und Ämter. D 44 cm.
Adjudication: CHF 180