2300. Chronométre
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 70 g. Edelstahlwerk mit Chronometerhemmung, Referenznummer 7324, D 51 mm. Werkdeckel graviert, Frontdeckel mit den Ligaturinitialen JA. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'500 - 2'200EUR 1'360 – 2'000
Adjudication: CHF 1'600
2301. Havila
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
2302. IWC Savonnette
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Werk mit Sichtglas, Werknummer 53721, Referenznummer 85151, D 56 mm. Frontdeckel mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'270 – 1'820
2303. IWC
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 45 g. Boden gedrückt, Kaliber 9520, Werknummer 2528902, Referenznummer 30824835/5201, D 45 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Box, Etui und Papiere beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 3'500 - 4'500EUR 3'180 – 4'090
2304. IWC
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Werknummer 751252, Referenznummer 965818, D 45 mm. Rückendeckel mit den Initialen RW graviert. Goldfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, schwarze Minutenindizes. Goldfarbene Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone ud Bügel bei 12 Uhr. Kette 71 cm. aus 750 Gelbgold beigegeben ca. 25 g. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
2305. IWC
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Werknummer 771170, Referenznummer 796761, D 48 mm. Gehäuse mit Ornamenten verziert, Rückendeckel guillochiert. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, 24 Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Cathedral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 450
2306. IWC
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Werknummer 554882, Referenznummer 618050, D 52 mm. Rückendeckel guillochiert. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes, kleine Fehlstelle bei 5 Uhr. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
2307. IWC
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 45 g. Kaliber 5219, Werknummer 220036, Referenznummer 240870, D 49 mm. Rückendeckel mit den Ligaturinitialen WS. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes und roten Minutenzahlen. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Stammbuchauszug beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
* 2308. Jules Jürgensen Minutenrepetition
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Minutenrepetition in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 70 g. Werk mit Sichtglas abgedeckt, Werknummer 15545, Referenznummer 15545, D 54 mm. Rückendeckel fein guillochiert. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Blatt-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Schieber für die Minutenrepetition bei 4 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 11'000 - 16'000EUR 10'000 – 14'550
2309. J. E. Dufour
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Roségoldgehäuse mit Kette ca. 70 g. Referenznummer 11018, D 52 mm. Werkdeckel graviert, auf dem Rückendeckel die Ligaturinitialen EE. Frontdeckel mit Sichtglas auf die Zeiger und schwarzen, römischen Stundenzahlen. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Kette 39 cm. Angehängt ein ausziehbarer Schreibstift. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'450 – 1'820
* 2310. Leonard Bordier
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1780 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Leonard Bordier, Referenznummer 12393, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, Werkdeckel graviert, D 59 mm. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Breguet-Zeiger, zentraler Alarmzeiger. Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
2311. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 40g. Referenznummer 7641, Werkdeckel graviert, D 49 mm. Rückendeckel mit den Ligaturinitialen HS. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes, rote, arabische 24-Stundenzahlen. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Beigegeben Kette 31 cm. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
2312. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 45 g. Referenznummer 9071, D 49 mm. Rückendeckel mit zentralem Medaillon. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes, Schadstelle bei 7 Uhr. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
2313. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Referenznummer 85336, Werkdeckel graviert, D 50 mm. Rückendeckel mit den Ligaturinitialen AH. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
2314. Paul Ditisheim Savonnette
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Referenznummer 44652, D 51 mm. Frontdeckel mit den Ligaturinitialen HM. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Beigegeben Etui und 750 Gelbgoldkette ca 30 g. 31 cm. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'450 – 2'000
Adjudication: CHF 1'700