800. Blüten-Shirwan
W-Kaukasus, um 1900. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) figurieren im blauen Mittelfeld diagonale Blütenreihen in alternierenden Farben, flankiert von gestreuten S-Ornamenten. Auf beiden Seiten des Giebels sind dekorative Blüten platziert. 2 Nelkenborten säumen die dekorative Doppelkopf-Vogelbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 110x155 cm (ft. 3.6x5.1).
Estimation: CHF 1'400 - 1'600EUR 1'270 – 1'450
801. Ghom
Z-Iran, um 1960. Auf weissem Grund figurieren durchgehend Blumenbouquets in diagonalen Reihen, die je mit 2 Vögeln geschmückt sind und von hellblauen Ästen flankiert werden. 2 hellblaue Rosetten-Nebenbordüren begleiten die weisse Hauptbordüre, die ebenfalls mit Vögeln und Blumenbouquets dicht belegt ist. Sehr gute Erhaltung. 140x210 cm (ft. 4.6x6.9).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
* 802. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Flormaterial reine Seide mit Metalbroschierung. Auf gelbem Grund sind unter einer roten Gebetsnische (Mihrab) filigrane Blüten und Arabesken gelegen, umgeben von einer roten Bordüre, die mit gelben Kartuschen in Arabischer Schrift besetzt ist. Gute Erhaltung. 54x79 cm (ft. 1.7x2.6).
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
803. Täbris
NW-Iran, um 1910. Das cremefarbene Mittelfeld ist durchgehend mit geometrischen Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport überzogen. 2 hellblaue Wellenranken-Nebenbordüren säumen die breite rote, mit Palmetten, Blüten und Blattranken geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 290x390 cm (ft. 9.6x.12.9).
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
Adjudication: CHF 1'200
804. Kazak
S-Kaukasus, datiert mit “1327“=1909. Im roten Mittelfeld liegt ein nachtblaues hakenbesetztes langgezogenes Oktogon, im Inneren gefüllt mit einem roten Stufen-Polygon, 2 mächtigen grünen Ausläufern und 4 Quadraten, flankiert von viergeteilten Rauten und verschiedensten Tierdarstellungen. Eine blaurote Zickzack-Borte umrandet die dekorative Streifenbordüre. Gebrauchsspuren und alte reparierte Stellen. 125x235 cm (ft. 4.1x7.8).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 600
805. Afshar-Sumach
S-Iran, um 1910. Feine Nadelarbeit. Auf rotem Grund figurieren 2 mit Blumen gefüllte spiegelbildliche Vasen, flankiert von verschiedensten Blüten und Blattranken. Die hellblaue Hauptbordüre ist mit Blütenstangen und Ranken verziert und von 2 Wellenborten gesäumt. Gute Erhaltung. 110x120 cm (ft. 3.6x4).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 600
806. Bakhtiar
S-Iran, um 1960. Im ziegelroten Feld ruht ein dominantes weisses 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von arabeskenartig miteinander verbundenen Blüten und Blattranken. Die rote Bordüre ist mit grossen Blüten und Blattranken verziert und wird von 2 weissen Blattborten gesäumt. Gute Erhaltung. 207x310 cm (ft. 6.8x10.2).
808. Quilt
USA, Anfang 20.Jh. Genauere Bezeichnung: Turkey Tracks aus Pennsylvania. Elegantes und modernes Werk. Auf weissem Grund sind gelbrote Sterne in diagonalen Reihen gitterartig angelegt, flankiert von einer breiten roten Bordüre. Gute Erhaltung. 200x200 cm (ft. 6.6x6.6).
809. Quilt
USA, um 1960. Genauere Bezeichnung: Cathedral Windows aus Mayfield Kentucky. Elegantes und fein gearbeitetes Werk. Auf weissem Grund figurieren aneinander gereihte Kreise in unendlichem Rapport, die im Inneren mit vielfarbigen Quadraten und Kreisen geschmückt sind. Gute Erhaltung. 188x219 cm (ft. 6.2x7.2).
Adjudication: CHF 600
810. Jomud-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld trägt die typisch violett-braune Jomud-Farbe und ist ausgestattet mit alternierenden Haken-Göls in unendlichem Rapport, und wird von einer weissen Wellenranken- und gewirbelten Blattbordüre sowie mehreren Borten umrandet. Die Schürzen sind mit Silhouetten von fliegenden Vögeln verziert. Gebrauchsspuren. 185x330 cm (ft. 6.1x10.9).
811. Isfahan
Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Auf schwarzem Grund liegt eine imposante blumengefüllte Vase, flankiert von Vogelpaaren und Tieren inmitten blühender Bäume. 2 tiefrote Nebenbordüren umfassen die weisse, mit Hasen, Tauben, Blüten und Rosenbouquets belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren seitlich in der Endbordüre. 140x220 cm (ft. 4.7x7.3).
Adjudication: CHF 1'400
812. Kayseri
Z-Türkei, um 1910. Flormaterial Seide. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) ist das blaue Mittelfeld mit dicht gereihten Blüten und Bäumen gefüllt, die von einem kleinen Blüten-Giebel und 2 ebenfalls blauen floralen Paneelen gesäumt werden. 2 Borten umranden die helle breite florale Bordüre. Gute Erhaltung. 115x170 cm (ft. 3.8x5.6).
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
Adjudication: CHF 1'200
813. Ghashghai-Kelim
S-Iran, um 1980. Sehr fein gewobener Kelim mit diagonalem Streifen-Dekor. Das Feld ist durchgehend mit Hakenrauten, getreppten Streifen und Rhomben in alternierenden Farben überzogen. 2 dekorative breite reziproke Medachylborten umgeben die weisse Zickzack-Bordüre. Gute Erhaltung. 213x310 cm (ft. 7x10.2).
Adjudication: CHF 1'500
814. Usbekische Verneh
Usbekistan, um 1940. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das braune Mittelfeld ist in Felder geteilt, die mit Rechtecken in alternierenden Farben verziert sind und von gelben Kreuzborten flankiert werden. Gute Erhaltung. 102x203 cm (ft. 3.4x6.7).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 300