5002. Gläserservice, Murano
20.Jh. Farbloses, optisches Glas, Schaft mit Goldfolieneinschlüssen. Bestand: 6 Rotweingläser (H28,5 cm), 6 Weissweingläser (H 27,5 cm), 5 Champagnerkelche (H 31 cm), 5 Likörschalen. Total 22 Stück.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
5003. Karaffe mit Stöpsel, Saint-Louis
Nach 1900. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, geätzte Goldornamentik. Bezeichnet: Firmensignet. H 38 cm.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 160 – 200
Adjudication: CHF 280
5004. 6+2 Gläser, Baccarat
Nach 1900. Frankreich. Modell "Nancy". Farbloses Glas, Kerbschliffdekor mit Flachsteineln. Bezeichnet: Firmensignet. Bestand: 6 Rotweingläser (H 15,5 cm), 2 Schnapsgläser (H 11 cm).
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 130
5005. Gläserservice, Baccarat
20.Jh. Frankreich. Modell "Harcourt". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet: Firmensignet. Bestand: 8 Rotweingläser (H 16,2 cm), 6 Rotweingläser (H16 cm), 6 Weissweingläser (H 13,7 cm), 6 Likörgläser (H 12,2 cm), 4 Schnapsgläser (H 9 cm), 8 Champagnergläser (H 17,8 cm), 1 Karaffe mit Stöpsel (H 29,5 cm), 1 Karaffe mit Stöpsel (H 21 cm).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 2'200
5006. 1 Paar Girandolen, Baccarat
20.Jh. Frankreich. Farbloses Glas, gepresst und teilweise mattiert, an den Tropfentellern Kristallglasbehang, Schaft mit Putto reliefiert ausgeformt. Bezeichnet: BACCARAT. H 52 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 700
5007. 1 Paar Windlichter, Baccarat
Nach 1900. Frankreich. Farbloses Glas, gepresst, Windlichtaufsatz mit geätztem Volutendekor. Bezeichnet: BACCARAT, Firmensignet. H 54 cm.
- Ein Glasbehang-Teil bestossen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 850
5008. 6 Jagdgläser
Adjudication: CHF 400
5010. 1 Paar Karaffen
Anfang 20.Jh. Mit Stöpsel. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 36 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 160
5011. 1 Paar Karaffen
Anfang 20.Jh. Mit Stöpsel. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 28 cm.
Adjudication: CHF 100
5012. Lot: 2 Paar Karaffen
Um 1900. Mit Stöpsel. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 33 bzw. 29 cm.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 180 – 220
Adjudication: CHF 200
5013. 1 Paar Karaffen
Um 1900. England. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Mit Stöpsel. H 22,5 cm.
Adjudication: CHF 400
5014. 10 Likörgläser
Um 1900. Farbloses Glas, 6 Stück blau, 4 Stück purpurfarben überfangen, Schliffdekor. H 12 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 120