7066. Major, Thomas nach Teniers
Le chirurgien de campagne. Kupferstich, 1747. 49x37 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
7069. Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano/Mestre 1720–1778 Rom)
"Teatro di Marcello". Radierung aus den römischen Ansichten, auf Papier mit WZ Lilie im Doppelkreis. 38,5x54,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 500
7071. Vautier, Benjamin d.Ae.
(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Eine Dame und eine Familienszene. Zwei Bleistiftzeichnungen (Entwürfe für Buchillustration?). Ca. 9x7 und 12x6,5 cm. Beide gerahmt. - Beigelegt: Vautiermonographie von A. Rosenberg, 1897 (Knackfuss-Künstlermonographien).
Adjudication: CHF 200