1017. Okimono
Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Myosei. Bauer mit Ernte am Rücken und Hase im Arm. Erhaltungsmängel. H 24,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 750
1018. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Stehender Bauer in Mino und Kasa hält Suki in den Händen. Er trägt seine Ernte, Bambussprossen, am Rücken. H 5 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 170 – 190
Adjudication: CHF 200
1019. Grosse Vase
Japan, Meiji-Zeit. Marke von Hattori Company. Signiert. Bronze, dunkel brüniert. Ikebana mit Päonien, Iris, Lilien, Chrysanthemen, Prunus und Glyzinien in Taka-Zogan aus Silber und Messing, teilweise rot emailliert. H 37 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'710 – 1'900
Adjudication: CHF 3'200
1020. Vase
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Scheibenform. Fein graviert und eingelegt mit Gold, Silber und Shakudo. Aus dem Teich springender Koi auf der einen Seite, Blumen-/Vogeldekor auf der anderen Seite. Altersspuren. H 19,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 1'500
1021. 1 Paar Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Bronze, brüniert und teilweise vergoldet. Marschirende Junge als Kerzenständer. Schadstellen. H 32,5 cm.
1023. 1 Paar kleine Vasen
Japan, Meiji-Zeit. Email cloissone auf Silber. Mit japanischer Silberpunze. Vierkantige Balusterform. In den Paneelen polychromer Blumen-/Vogeldekor. Schadstellen. H 19 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
Adjudication: CHF 2'000
1024. Grosse Vase
Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Marke von der Hayashi Kodenji Werkstatt. Mit unterschiedlich dickem Silberdraht gearbeiteter, polychromer Emaildekor auf dunkelblauem Hintergrund. Prunusbaum in voller Blüte mit ein Paar japanischen Nachtigallen, darunter Hortensien und Nelken. Erhaltungsmängel. H 46 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
Adjudication: CHF 60'000
1025. 1 Paar Vasen
Japan, um 1900. Email cloisonné. Polychromer Kranichdekor auf dunkelblauem Fond. Erhaltungsmängel, Haarriss. H 36 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 860 – 1'140
Adjudication: CHF 990
1026. Katana
Japan. Edo-Zeit, Ende 17.Jh. Klinge: Signiert Sukechika. Shinogizukuri. Gunome. L 70,5. Saya: Holz, schwarz lackiert. Fuchi und Kashira: verziert mit Schriftutensilien. Tsuba: Signiert Bushû zai Tsuneyuki. Katamaru-gata. Verziert mit Ginko-Blättern in Sukashi. L 6. Kogai fehlt. Schadstellen. GL 77 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 1'400
1027. Kobako
Japan, Ende 19.Jh. Kleine Schatulle aus Lack. Kubisch mit leicht bombierten Deckel. Hochzeitsgeschenk. Kranich, Schildkröte und Kieferbaum in Gold-Makie auf Nashiji. Bestossungen und Riss an den Ecken. H 9 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 140
1028. Set von 10 Deckelschalen
Japan, 20.Jh. Schwarzer Lack mit Gold-Taka- und Hiramakie. Die eleganten Schalen innen mit Segelschiff-Dekor, jeder Deckel innen mit anderem Landschaftsmotiv. Leichte Gebrauchsspuren. H 9 (mit Deckel), D 13,5 cm. In Holzbox.
Adjudication: CHF 450
1029. Kodansu
Japan, Meiji-Zeit. Signiert Ayabe mit Kaô. Kleines, rechteckiges Kästchen mit Scharniertür. Blumen-/Vogeldekor in Taka- und Hiramakie auf Goldgrund. Türe dekoriert mit Fuji-Landschaft auf schwarzem Grund. Innen drei Schubladen, verziert mit Suzumushi, Falter und Nachtfalter. Knauf in Form eines Kiefernzapfens. Mit Schlüssel. Schadstellen. 13,5x9x12 cm.