715. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern sind die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos wiedergegeben. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. 31x26,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Restaurierungen (Umrandung). Goldgrund leicht berieben. Kleine Einstimmungen.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 1'100
716. Heiligenikone mit Mandylion
Russisch, um 1800, weisse Inschriften Ende 19.Jh. ergänzt. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld 6 Heilige: Hl. Nikolaus, Hl. Märtyrer Samonas, Hl. Egorji, Hl. Metropolit Petr, Hl. Märtyrer Ioan und Hl. Gurias. In der oberen Bildmitte Mandylion. 31x26 cm.
- Restaurierungen. Kleine Fehlstellen.
Estimation: CHF 1'300 - 1'800EUR 1'240 – 1'710
717. Thronender Christus Pantokrator
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung Christi auf reich verziertem Thron. Die Rechte hat er im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand hält er das offene Evangelium. 23x20,5 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'710 – 2'670
718. Gottesmutter von Kasan
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. 53,5x45 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Feiner Längsriss. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Estimation: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'140 – 2'100
719. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. In der oberen Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Hl. Elias, von der er seinem Schüler Elisa einen Mantel hinabwirft (unten rechts). Mit diesem überqueren sie den Jordan (unten Mitte). Ein Engel des Herrn erscheint dem Propheten (unten links). Am linken Bildrand Hl. Elias in einer Höhle sitzend, genährt von einem Raben, der ihm Brot bringt. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Athansius der Grosse. 34,5x30 cm.
- Altersspuren. Goldgrund leicht berieben. Kleine Einstimmungen.
Estimation: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'670 – 8'570
720. Dreifelderikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter der sieben Schmerzen (links) bzw. Gottesmutter lindere meinen Kummer (rechts). Unten: die hl. sieben Schläfer von Ephesos in ihrer Höhle. 4 Randheilige: Hl. Moses der Äthiopier und Hl. Nikita (links) bzw. Hl. Winfantij und Hl. Artemij (rechts). 35,5x30 cm.
- Restaurierungen (linker Rand). Kleine Einstimmungen.
Estimation: CHF 2'400 - 3'600EUR 2'290 – 3'430
721. Grosse Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Silbergrund. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 53x44,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 860 – 1'330
722. Christus Pantokrator
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. 37,5x31 cm.
- Kleine Restaurierungen (Umrandung) und Einstimmungen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 950 – 1'710
723. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidgrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung von 8 Heiligen. Im Zentrum Hl. Nikolaus, flankiert von den Hll. Anastasia, Fürst Alexander von Kiew und Demetrios (links) bzw. von den Hll. Praskowja, Irowida, Feodosia und Sergej von Radonesh (rechts). 31x26,5 cm.
- Restaurierungen (Umrandung) und Einstimmungen. Farbe rissig.
724. Grosse Vierfelder-Ikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum Hl. Nikolaus von Moshajsk, umgeben von 4 Gottesmutter-Themen. Gottesmutter der Zärtlichkeit ("Umilenie", oben links), Gottesmutter Feodorowskaja (oben rechts). Gottesmutter die die harten Herzen schmilzt (unten links) und Gottesmutter unerwartete Freude (unten rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 2 Randheilige: Hl. Joseph von Wolotsk (links) bzw. Hl. Eudokia (rechts). 53,5x45 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Altersspuren.
Estimation: CHF 1'400 - 2'200EUR 1'330 – 2'100
Adjudication: CHF 1'400
726. Grosse Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in leicht vertieftem Mittelfeld. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 2 Randheilige: Apostel Paulus (links) bzw. Hl. Basilios (rechts). 53x44,5 cm.
- Schad- und Fehlstellen (Umrandung). Kleine Einstimmungen.
727. Der Akathistoshymnos
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Anfangszeilen der 24 "Häuser" (Hauptstrophen) des berühmten Marienhymnos auf Goldgrund. 44x37 cm.
- Restaurierungsspuren (Umrandung). Kleine Farbverluste und Einstimmungen.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Adjudication: CHF 3'000
728. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Heiligen Xenophon, Bonifatius und Maria von Ägypten. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator auf Wolkenband. 32x27 cm.
- Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
729. Monatsikone "März"
(Süd-)Russisch, 19.Jh. Westlicher Malstil. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen der Heiligen des Monats März in 4 Registern, u.a. die Märtyrer von Sebaste oder die Verkündigung an Maria. 35,5x29,5 cm.
- Restaurierungen (Umrandung). Fein craquelierte Farbe. Kleine Einstimmungen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140