7215. Eisermann, Richard
(Oppershausen 1853–1927 Krailling bei Planegg)
Zwei Kriegsveteranen im Gespräch. 1887. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 76x101,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 600
7216. Ferroni, Egisto
(Lastra a Signa 1835–1912 Florenz)
Junge Frau mit Laute. Öl auf Leinwand. Unten links ev. später signiert. 92,5x48 cm.
- Zwei Löcher in der Leinwand unten links.
Adjudication: CHF 1'100
7218. Gehbe, Eduard
(Meiningen 1845– nach 1933)
"Salzburger Bauernhof bei Regenwetter". 1884. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 26x40 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
7219. Giusti, Felice
(Italien, 19.Jh.)
"Marina di Capri". 1882. Öl auf Leinwand. Unten rechts datiert, verso bezeichnet. 22x33,5 cm.
Adjudication: CHF 400
7220. Grisot, Pierre
(Besançon 1911–1995)
Junge Frau mit Sonnenschirm. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. Verso Etikett "Exposition des oeuvres récentes du Peintre Grisot", Aix-les-Bains, Juli 1952. 27x22 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 750
7221. Holland, um 1900
Windmühle im Mondschein. 1894. Öl auf Leinwand. Oben rechts schwer leserlich signiert A. Albert (?) und datiert. 84x64 cm.
7222. Italien, 20.Jh.
Liegender Akt. Öl auf Leinwand. Unten links unleserlich signiert: Fassone (?). 39x49 cm.
Adjudication: CHF 450
7223. Jambor, Lajos (Louis)
(Oradea 1884–1955 New York)
Lesende Frau. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 80x60 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
7224. Kovacic, Mijo
(geboren in Gornja Suma, Kroatien 1935)
Gegenstücke: Bauern in Sommer-, bzw. Winterlandschaft. 1975. Hinterglas. Unten rechts signiert und datiert. 30x40 cm.
- Farbausbrüche im Winterbild.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 800
7225. Lazard (Heller-Lazard), Ilse
(Metz 1884–1934 Neuilly)
Sitzender im Karnevalsmantel. Dresden 1912. Öl und Tempera auf Karton. Auf Rückwand mit Vermerk und Datierung des Bildhauers Ernst Heller. 26x21 cm.
Adjudication: CHF 400
7226. Locke-de Courtenay, Lucy-Jane
(England, 19.Jh.)
Ansicht von Ischia. 1841. Öl auf Papier. Unten links monogrammiert und datiert. 29x41 cm.
7227. Metsu, Gabriel
(Leiden 1629–1667 Amsterdam)
in der Art
Tischgesellschaft mit Lautenspielerin und trinkendem Mann. Öl auf Leinwand. 45,5x42 cm.
7228. Monogrammist FH
(2.Hälfte 19.Jh.)
Wildheuers Stelldichein. 1886. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert und datiert. 48,5x32,5 cm.