80. Figurengruppe, Lotte Calm-Wierink
Um 1925. Wiener Werkstätte. Keramik, farbig glasiert. Pierrot und Colombine. Bezeichnet: WW, LC, 238. H 14,5 cm. B 15,5 cm.
- Kleine Bestossungen.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 450
81. 1 Paar Vasen, Zsolnay
Dat. 1878. Steingut, Form und Dekor in der Art von Isnik. Bezeichnet: Manufakturmarke mit Jahreszahl 1878. H 23 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Adjudication: CHF 750
82. Fussschale, Royal Doulton
Um 1920. Entwurf: Charles Noke. Keramik, "Flambé", Blütenzweigdekor. Bezeichnet: Manufakturmarke, "FLAMBE", Künstlersignatur "NOKE". H 8,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 800
84. Fussschale, Mugello
Nach 1907. Chini & Co. Lüsterkeramik, auf der Wandung bezeichnete Darstellungen der Vier Evangelisten, im Fond Agnus Dei-Motiv, umlaufende Inschrift "PANE-VINO-OLIO". Bezeichnet: Manurfakturmarke, "MUGELLO". H 23 cm; D 32 cm.
Adjudication: CHF 850
85. Vase, Charles Catteau
Um 1930. Keramis, La Louvière, Belgien. Feinsteinzeug (grès), über grünlichweissem Fond geometrische Ornamentik in brauner Glasurmalerei. Bezeichnet:KERAMIS MADE IN BELGIUM, Ch. Catteau. H 24,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 1'100
86. Vase, Camille Fauré, Limoges
Um 1930. Messing, emailliert, geometrischer Dekor. Bezeichnet: Fauré Limoges. H 17,5 cm.
- Feine Risse an der Oberfläche.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'430 – 2'860
Adjudication: CHF 6'500
87. Fussschale, Jean Mayodon
(1893–1967). Sèvres, dat. 1950. Keramik, emailliert, figürlicher Dekor, Vergoldung. Bezeichnet: M 1950 SEVRES in Gold. H 8 cm; D 24 cm.
Adjudication: CHF 1'300
88. Vase, Jean Mayodon
(1893–1967). Sèvres. Keramik, emailliert, Gazellendekor, Vergoldung. Bezeichnet: M SEVRES in Gold. H 19,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 1'200
89. Fussvase, Jean Mayodon
(1893–1967). Sèvres. Keramik, emailliert, figürlicher Dekor, Vergoldung. Bezeichnet: M SEVRES in Gold. H 21,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 1'700
90. Vase, Jean Mayodon
(1893–1967). Sèvres. Keramik, emailliert, figürlicher Dekor, Vergoldung. Bezeichnet: M SEVRES (in Gold). H 19,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 2'200
91. Vase, Lötz
Um 1900. Klostermühle. "Candia Asträa". Farbloses Glas, honigbraune Flecken in Silberiris, seidenmatt irisiert. H 12,5 cm.
92. Väschen, Lötz
Um 1900. Klostermühle. "Candia Asträa". Farbloses Glas, honigbraune Flecken in Silberiris, seidenmatt irisiert. H 9,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Adjudication: CHF 120
93. Vase, Lötz Witwe
Um 1900. Klostermühle. "Candia Papillon". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, seidenmatt irisiert. H 16 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200