216. Damenporträt
Frankreich, um 1900. Couache auf Elfenbein, rund. Junge Dame in mit Blüten geschmücktem, blauem Kleid und rotem Umhang. Bez.: Gérard. Gerahmt. D 6,8 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 120
218. Medaillonbrosche
Estimation: CHF 800 - 1'100EUR 760 – 1'050
219. Lot: 3 Hinterglasmalereien
19.Jh. Polychrome Hinterglasmalerei, rund. Figürliche Szenerie am Wasser, bzw. an Land. Gerahmt. D ca. 6,5 cm.
- Tlw. Farbverluste.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 150
220. Miniaturmalerei
19.Jh. Polychrome Hinterglasmalerei, rund. Figurenstaffage vor See und Burg im Hintergrund. Gerahmt. D 6,4 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 160
221. Herrenporträt
19.Jh. Couache auf Elfenbein, rund. Junger Mann in Uniform darstellend. Gerahmt. D 3,8 cm.
- Min. Altersspuren.
Adjudication: CHF 240
222. Miniaturmalerei
19.Jh. Polychrome Hinterglasmalerei, oval. Figurenstaffage in Parklandschaft. 11x9 cm. Gerahmt.
- Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 180
223. Tierfiguren: Tiger und Tigerfell
Wiener Bronze, 2.Hälfte 20. Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 13 cm.
Estimation: CHF 300 - 380EUR 290 – 360
Adjudication: CHF 400
224. Tierfigur: Marder
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
Adjudication: CHF 320
225. Tierfigur: Goldfasan
Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 450 - 500EUR 430 – 480
Adjudication: CHF 550
226. Tierfigur: Kirschkernbeisser
Wiener Bronze, 2.Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 8,5 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
227. Tierfigur: Wolf
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 12,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
228. Figur/Lampe: Marroniverkäufer
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Auf hellem Alabasterfuss. Elektrifiziert. H 29 cm.
Estimation: CHF 350 - 400EUR 330 – 380
Adjudication: CHF 400
229. Tierfigur: Falke
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 20 cm.
Estimation: CHF 280 - 340EUR 270 – 320
Adjudication: CHF 280