230. Tierfigur: Falke
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. L 14 cm.
- 1 Kralle abgebrochen.
Estimation: CHF 190 - 250EUR 180 – 240
231. Tierfigur: Frosch auf Nachttopf
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 8 cm.
- Farbabplatzer.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 200
232. Figurengruppe: Erotika
Nach 1900. Bronze, braun patiniert. Mechanische Figurengruppe mit junger Dame und Pfarrer. Auf rechteckiger Steinplatte mit gravierter Schrifttafel. 11,5x7x11 cm.
- Scharnier zu rep.
Estimation: CHF 350 - 400EUR 330 – 380
Adjudication: CHF 750
233. Figur: Schneeschaufler
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Auf hellem Alabaster. H 10,5 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
Adjudication: CHF 160
234. Nähetui
Frankreich, Jugendstil. Elfenbein/Silber, vergoldet. Gerundete Rechteckform, darin 5-teiliges Nähset. Floraler Reliefdekor. Gemarkt. L 10,4 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
235. Nähetui
Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Gelbgold 18K. Geschweifte Form mit scharniertem Deckel. Darin 5-teiliges Nähset. Im Deckel eingelassene bekrönte Ligaturinitialen. 10,5x5,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 290 – 330
Adjudication: CHF 380
236. Lot: 2 Nähetuis
Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw. vergoldet. Gerundete Rechteckformen mit gravierten Ligaturinitialen auf dem Deckel. Darin je ein 2-teiliges Nähset. L 7,5 cm.
Adjudication: CHF 200
237. Nadeletui
19.Jh. Metall, vergoldet. Zylindrische Form mit Stülpdeckel. Flach reliefierter und gravierter Blütendekor zwischen vertikal geschweiften Rippen. L 11 cm.
Estimation: CHF 150 - 250EUR 140 – 240
Adjudication: CHF 220
238. Kleines Ornamentbild
19.Jh. Metall, vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Plakette mit detailreich dargestellter figürlicher Szenerie, umgeben von Rocaillen- und Blütenranken. Gerahmt. 9x5,5 cm.
Adjudication: CHF 220
239. Puder-/Zigarettendose
Um 1900. Gerundete Rechteckform. Grünliche Rochenhaut in Messingfassung, an kurzer Goldkette mit Ringöse. Verschlüsse mit Saphiren besetzt (1x fehlt). Reiches Innenleben mit diversen scharnierten Fächern für Schminkutensilien, Zigaretten, Streichhölzer ect. 11x8,5x2 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 600
240. Kleiner Taschenspiegel
Frankreich, 19.Jh. Facettierter Spiegel in 18 Karat-Goldfassung. Rocaillenform mit Ringöse am Griffende. Applizierter Vogel- und Blütendekor mit Diamantrosen besetzt. 10,7x5 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 1'500
241. Lot: Dose und Lorgnon
Gelbgold, 18 u. 14 Karat. Runde Dose: Frankreich, 19.Jh., Lorgnon: Um 1900, guillochierter, bzw. gravierter Dekor. Gemarkt. D 4,3/ L 12 cm. Ca. 25 g.
- Glas min. bestossen.
Adjudication: CHF 650
242. Dose
Frankreich, um 1900 (Importstempel). Email/Gelbgold 18 Karat. Quadratische Form mit scharniertem Deckel. Allseitig transluszide, blaue Emailauflage auf guillochiertem Grund in gelbgoldener Fassung. Deckel mit appliziertem Ornamentdekor, welches mit Diamantrosen besetzt ist. 4,3x4,3x2,7 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
Adjudication: CHF 3'400
243. Lot: 2 Pillendosen
Italien, 20.Jh. 18 Karat-Gelbgold. Ovale, bzw. runde Form mit graviertem Dekor, Verschlüsse mit Saphiren besetzt. Gemarkt. D 3,5/ L 4,5 cm/ zus. ca. 50 g.
Estimation: CHF 1'300 - 1'800EUR 1'240 – 1'710
244. Vogelautomat
Um 1900. Nussbaum. Gehäuse in Form einer Modell-Kommode. Tischblatt mit eingelegter Öffnung, darin hochspringendes Vögelchen in buntem Federnkleid, sich drehend, mit den Flügeln flatternd und zwitschernd. Frontseite mit integriertem Schlüsselfach. 12,5x9x10 cm.
- Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 2'800 - 3'200EUR 2'670 – 3'050
Adjudication: CHF 3'200