3730. Kommode
Barock, 18.Jh. Nussbaum, Vogelaugenahorn. Dreischübiger Korpus mit zweifach geschwungener Front über ausgestellten Huffüssen. Geschwungenes Kontrastband. Gebrauchsspuren, Schwundrisse, zu überholen. 120x67x78 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 1'500
3732. Beistelltischchen/Teetischchen
Louis XV, Bern, 18.Jh. Nussbaum. Rechteckiges, eingefasstes Blatt, über einschübigem Korpus mit leicht geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 49x31x62 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
3734. Kommode und Spiegel
Louis XV, Frankreich, 18./19. Jh. Verschiedene Edelholzfurniere. Gebauchter Korpus mit zwei Schubladen. Die Front eingelegt mit einer vierfigurigen Intérieurszene mit zwei Musikantinnen und tanzendem Paar. Tanzende Paare auch auf den geschweiften Seiten. Die figürlichen Darstellungen umgeben von Blattranken und Blumen in Rocaillenumrandung. Schwundrisse und einzelne Holzausbrüche. 101x58x85 cm. Dazu passender Spiegel mit geschwungenem
Aufsatz mit eingelegter Darstellung von drei Musikantinnen. Schwundrisse. 156x84 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
Adjudication: CHF 1'900
3735. Grosser Schrank
Frühbarock. Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger, dreifach gegliederter Korpus. Front durch drei vorgestellte Rundsäulen unterteilt. Markantes Kranzgesims mit Zahnstab. Reich mit floralen Motiven beschnitzt. Gebrauchsspuren. 217x76x228 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 2'000
3736. Schreibpult
England, 19.Jh. Mahagoni. Dreischübiges Blatt mit grüner Schreibeinlage über zwei, je dreischübigen Korpussen mit Schreibauszügen. Gebrauchsspuren. 158x87x76 cm.
Estimation: CHF 750 - 900EUR 710 – 860
Adjudication: CHF 1'200
3737. Spieltisch
England, 19.Jh. Palisander. Aufklappbares und drehbares Blatt mit grüner Filzeinlage und abgeschrägten Ecken über zwei gedrechselten Stützen. Vier ausgestellte Beine mit Tatzen auf Rollen. Gebrauchsspuren, Blatt mit Wasserflecken. 91x45x72 cm.
Estimation: CHF 450 - 600EUR 430 – 570
3738. Spieltisch
England, 20.Jh. Exotenhölzer. Klapp- und aufschiebares Blatt mit Backgammon-Spiel und Schachbretteinlage. Balusterschaft mit vier markant bewegten, ausgestellten Beinen mit Messingbeschlägen und auf Rollen. Gebrauchsspuren, Repraturstellen an Füssen. 90x66x72 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 360
3740. Klapptisch
England, Ende 19.Jh. Mahagoni. Einschübiger Korpus. Blatt auf den Längsseiten aufklappbar. Gedrechselte Beine auf Rollen. Gebrauchsspuren. 91x50x73 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 550
3741. Beistelltisch/Damenbüro
England, 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Blatt aus welchem ein Aufsatz mit 4 Schulbaden und Ablagefächern hervorkommt. Neue, braune Ledereinlage. Leicht geschweifte Beine. Alters- und Gebrauchsspuren, aufzufrischen. 79x44x74 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 500
3742. Auszugstisch
England, 20.Jh. Mahagoni. Rundes, auf zwei Seiten klappbares Blatt über gedrechselten Beinen. Zwei Auszugsblätter. Gebrauchsspuren. 129x68x73 cm. Auszüge: je 50 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 600
3744. Zylinderbüro
England, um 1820. Eiche. Vierschübiger, horizontal zweigeteilter Korpus. Oben liegender Rollverschluss vor mehrschübigem Innenausbau mit architektonisch gestaltetem Mittelstück. Oberste Schublade als Schreibfläche nutzbar. Ausgesägtes Sockelgestell. Gebrauchsspuren. 120x57x109 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
Adjudication: CHF 1'700