7015. Zürich
"Zurich. Tigurum". Kupferstich von Joh.Chr. Hafner. Hrsg. von Hafner-Erben, um 1754.24,2x60,8 cm. Gerahmt. -Ansicht vom See, mit deutscher und lateinischer Bilderklärung.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 750
7016. Zürich
"Zürich gezeichnet auf dem Lindenhof". Kol, Aquatinta mit Blauplatte von R. Bodmer nach J.J. Meyer, 1825. 19,8x27,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
Adjudication: CHF 200
7017. Zürich
"Zurich prise du pont de la Cathédrale vers la chaine des montagnes". Altkol. Aquatinta mit Blauplatte. Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um 1860. 12,8x18,7 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 190 – 240
Adjudication: CHF 320
7018. Décurey, Elisabeth (Lison)
(Geb. Belmont-sur-Lausanne1952)
"L'apprenti". Scherenschnitt, 1979.
Auf Unterlage unten rechts mit "Lison" signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 19x84 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 700
7019. Tobler, Verena
(Geb. Zürich 1939)
"Die alte Mühle in Dällikon", 1971. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet und datiert. 27x36 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 900
7020. Tobler, Verena
(Geb. Zürich 1939)
"Erster Frühlingstag in Buchs", 1971. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet und datiert. 27x36 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
7021. Tobler, Verena
(Geb. Zürich 1939)
"Sommergarten in Buchs", 1970. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet und datiert. 33x41 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 400
7100. Affeltranger, Hans
(1919 Winterthur 2002)
Ohne Titel, 1982. Acryl und Blattgold auf Leinen. Unten rechts monogrammiert und datiert. 49,5x60 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 550
7103. Anonym, Mitte 18.Jh.
Portrait der Maria Anna Mayr von Baldegg, geb. Pfyffer von Altishofen, 1751. Öl auf Leinwand. Verso datiert. Oval. 78x61,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 900
7104. Anonym, um 1790
Johann Caspar Lavater im Profil. Öl auf Leinwand. 44x33,5 cm.
7105. Auber, Suzanne
(Geb. Martigny 1932)
"Chromatique", 1973. Mischtechnik auf Holz. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 31,5x36 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
7106. Balmer, Wilhelm
(Basel 1865–1922 Rörswil)
Mädchenakt mit Hund, 1920. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 75x50,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 900EUR 480 – 860
Adjudication: CHF 500
7107. Barraud, Gustave-François
(1883 Genf 1964)
"Le village", 1919. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x61 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480