5130. Fussschale
19.Jh. Silber (Fuss beschwert). Rundform mit Rocaillenhenkel über eingezogenem Fuss mit vertikalen Faltenzügen. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. Gemarkt 13 Lot, weitere Marke undeutlich. H 10 cm/ca. 165 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
5131. Kleiner Becher
19.Jh. Silber, innen vergoldet. Meistermarke AER. Fässchenform mit geschweiftem Henkel. Meistermarke, Feingehalt "13". H 6 cm/ ca. 53 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 100
5132. Kerzenstock
Holland, 1890. Silber. Marke J.M. van Kempen & Söhne. Runder gewölbter Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit eingesetzter Tülle (wohl assortiert). Vertikaler Rippendekor und Perlbordüren. Meistermarke, Garantiemarke, Feingehalt 934. H 27 cm/ ca. 425 g.
Estimation: CHF 250 - 350EUR 240 – 330
5133. Lot: 2 Fussbecher, Moskau
1871/194. Silber mit Restvergoldung. Konische Form auf Rundfuss. Wandung ornamental graviert, tlw. mit Niellodekor. Kleiner Becher: Beschaumeister Viktor Sawinkow, Meistermarke unleserlich. Grosser Becher: Meistermark BII (in kyrillisch). Stadt-, Beschaumeistermarke, Feingehalt 875. H 7/10 cm/ zus. ca. 177 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
5135. Hochzeitsbecher
Hanau, 19.Jh. Silber. Meistermarke wohl J.D.Schleissner & Söhne. Doppelbecher bestehend aus 2 zusammengesteckten Trinkbechern mit graviertem Rocaillen- und Blütendekor, am Lippenrand eingravierte Sinnsprüche. Meistermarke, Beizeichen tlw. undeutlich. H 11 cm/ ca. 100 g.
Estimation: CHF 200 - 260EUR 190 – 250
Adjudication: CHF 500
5136. Kleiner Kelch
London, 1915. Silber, innen vergoldet. Meistermarke A.C. Ld., Kuppa über Stengelschaft mit Zwischennodus auf Rundfuss. Gravierter Ornamentikdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 9,5 cm/ ca. 85 g.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
Adjudication: CHF 160
5137. Weindekanter
Deutschland, um 1900. Silber. Marke Wollenweber. Trichter mit Siebeinsatz. Wandung mit graviertem Wappendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 8,5 cm/ ca. 123 g.
Adjudication: CHF 200
5138. Lot: 12 Schnapsbecher
Paris, 20.Jh. Silber. Zylindrische Form mit stilisiertem Blattdekor. Garantiestempel, Feingehalt 800. H 3,8 cm/ ca. 254 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
5139. Korbschale
Deutschland, um 1900. Silber. Ovale Form auf Volutenfüssen, durchbrochene Wandung mit Putti- und Blütendekor. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 28x19 cm/ ca. 300 g.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 200
5140. Fussbecher
Um 1900. Silber, innen vergoldet. Glattwandige Kuppa über Balusterschaft mit vertikalen Faltenzügen und reliefiertem Blattdekor. Feingehalt 800. H 17 cm/ ca. 99 g.
Adjudication: CHF 100
5141. 1 Paar Kerzenstöcke
Englisch, 20.Jh. Versilbert, beschwert. Kannelierter Säulenschaft mit Tülle über quadratischem, getrepptem Fuss. H 28 cm.
- stark berieben.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 180
5142. Fussschale
Birmingham, 1906. Silber. Meistermarke William Hutton & Sons. Rundform mit seitlichen Ringhenkeln. Gemarkt, Feingehalt 925. D 10,5 cm/ ca. 115 g.
Estimation: CHF 80 - 120EUR 80 – 110
Adjudication: CHF 80
5143. Zimtstreuer
19.Jh. Silber/Glas. Geschliffener, farbloser Glasbehälter mit Silbermontur, Deckelknauf in Form eines Eichhörnchens. Gemarkt 13 Lot, Meistermarke undeutlich. H 14,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5144. Lot: 2 Paar Streuer
Sheffield, 1896/ Birmingham, 1917. Silber. Balusterformen über quadratischem Fuss. Das eine Paar mit geschweiftem Rippendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 10,5–13 cm/ ca. 199 g.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 190 – 240
Adjudication: CHF 220