345. Teekanne
Wien, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke FR. Bauchige Form mit Rocaillenhenkel. Wandung mit Rocaillen-Zierde, begleitet von Putti und Blüten. Amtspunze-, Meistermarke, Feingehalt 800. H 15,5 cm/ ca. 830 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 450 - 550EUR 430 – 520
Adjudication: CHF 550
346. Tee-/Kaffeeservice
Paris, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Meistermarke SL. Bauchige Form über Standfuss. Gewölbter Deckel mit Knospenknauf, C-Henkel aus Holz, mit Perlbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H (KK) 23 cm/ ca. 1870 g.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'710 – 1'900
Adjudication: CHF 2'000
347. Tee-/Kaffeeservice
Wien, nach 1922. Silber, 3-teilig. Marke Josef Carl Klinkosch. Bauchige Form über eingezogenem, profiliertem Fuss, geschweifter Henkel und Deckelknauf aus Elfenbein. Bestand: Tee-, Kaffee-, Milchkanne. Tukankopfpunze, Firmenmarke JCK, Beizeichen, Feingehalt 800. H (KK) 21 cm/ ca. 1530 g. Beigegeben: Cremier und Teesieb, Silber/Elfenbein. Hestellermarke JCK. H 8 / D 9 cm/ ca. 217 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'500 - 2'200EUR 1'430 – 2'100
Adjudication: CHF 3'000
348. Henkeltablett
Wien, nach 1922. Silber. Marke Josef Carl Klinkosch. Ovale Form mit leicht gekehlter Wandung und profiliertem Rand. Tukankopfpunze, Herstellermarke JCK, Feingehalt 800. 65x42 cm/ ca. ca. 2510 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
Adjudication: CHF 1'300
349. Kaffeekanne
Österreich (Exportmarke), 20.Jh. Silber. Marke Gabriel Beunke, Paris. Ovoide Form zwischen eingezogenem Fuss und Hals. Geschweifter Henkel und gewölbter Deckel mit Kranz-Knauf. Mit Blatt- und Perlbordüre. Gemarkt, Feingehalt 925. H 30 cm/ ca. 691 g.
- Gebrauchsspuren.
350. Chocolatière
Frankreich/Belgien, um 1900. Silber. Meistermarke Lagriffoul & Lavel, Paris. Zylindrische Form mit Schnabelausguss und seitlichem Holzgriff. Deckel mit scharniertem Zapfenknauf. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 23,5 cm/ca. 646 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 500
351. Verseuse
Frankreich, 20.Jh. Silber. Meistermarke S.L. Glattwandige Birnform auf 3 Bocksbeinen, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Scheibenknauf, balusterförmiger gedrechselter Holzhenkel. Garantie-, (Exportmarke), Meistermarke, Feingehalt 925. H 23 cm/ ca. 660 g.
Estimation: CHF 450 - 600EUR 430 – 570
352. Tee-/Kaffeeservice
Frankreich, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Verkäufermarke Meister. Rundform über eingezogenem, profiliertem Fuss, gewölbter Deckel mit Balusterknauf, Henkel aus Holz in Volutenform. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Tee-, Kaffee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Garantie- (Export), Verkäufermarke, Feingehalt 925. H (KK) 25 cm/ ca. 2610 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'710 – 2'380
353. Teekanne
Stockholm, 1911. Silber, Herstellermarke C. F. Carlman. Rundform über Standring auf Tatzenfüssen. C-Henkel aus Holz, gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Blanke Wandung mit feiner Palmettenbordüre. Amts-, Jahres-, Herstellermarke, Beizeichen. H 14,5 cm/ ca. 380 g.
Estimation: CHF 350 - 450EUR 330 – 430
355. 1 Paar Kerzenstöcke
Norwegen, 1905. Silber. Marke J. Tostrup. Quadratischer Fuss mit Tatzenfüsschen, darüber Säulenschaft mit Tülle und Tropfteller. Am Fussboden gravierte Widmung. Meistermarke, Feingehalt 830. H 16,5 cm/ ca. 460 g.
Estimation: CHF 400 - 450EUR 380 – 430
356. Henkelkanne
London, 1903. Silber. Birnenform über eingezogenem Rundfuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, geschweifter Henkelgriff aus Holz. Gemarkt, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 925. H 25 cm/ ca. 421 g.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 290 – 330
357. Teeservice
Sheffield, 1911. Silber, innen vergoldet, 3-teilig. Meistermarke John Round. Ovaler Korpus auf Standfuss mit gedrückten Kugelfüsschen, J-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Gravierte Ligaturinitialen. H (TK) 16 cm/ ca. 1110 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
358. Kaffee-/Teeservice
Birmingham, 1953. Silber, 4-teilig. Marke Adie Brothers Ltd. Ovale Form auf Kugelfüsschen, Scheibenknauf und J-Henkel aus Holz. Feine Blattbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt, Feingehalt 925. H (KK) 22 cm/ ca. 1490 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
Adjudication: CHF 700
359. Milieu de table
Verona, 20.Jh. Silber. Meistermarke Toffaletti. Fassonierte Form auf Tatzenfüsschen. Gerade, durchbrochene Wandung mit Reliefbordüre. Gemarkt, Feingehalt 800. 52,5x21x5 cm/ ca. 1260 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 700