5650. Lot: 3 Eisengeräte
England, 18./19.Jh. Schaumkelle, Schöpflöffel und Toastgabel. L 36–57 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5651. Talglampe
Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Rundstab mit Hakenende als Schaft über 3 Füsschen. Durch Feder in der Höhe verstellbare 1-teilige Talgschale. H 42 cm.
Adjudication: CHF 100
5652. Talglampe
Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Rundstab mit Hakenende als Schaft über 3 Füsschen. Durch Feder in der Höhe verstellbare 1-teilige Talgschale. H 48,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5653. Talglampe
Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Rundstab mit Hakenende als Schaft über 3 Füsschen. Durch Feder in der Höhe verstellbare 2-teilige Talgschale. H 46,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5654. Nidwaldner Schlüssel
19.Jh. Gusseisen, polychrom bemalt bzw. vergoldet. Wappenförmig. Im Zentrum Nidwaldner Schlüssel. H 52,5 cm.
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'330 – 2'290
5655. Türglocke
Alpenländisch, um/nach 1900. Schmiedeeisen. Hufeisen mit Glocke. H 22 cm.
Estimation: CHF 80 - 120EUR 80 – 110
5656. Möbelschloss mit Schlüssel
Renaissance. Schmiedeisen. Schlosskasten mit ziseliertem Floraldekor. Schlüssel mit Hohldorn. L 22,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
5657. Möbelschloss mit Schlüssel
Renaissance. Schmiedeisen. Geschwungene Grundplatte, offene Mechanik. Schlüssel mit Hohldorn. L 31 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 200
5658. Lot: 2 Vorhängeschlösser
Alpenländisch, 17./18.Jh. Schmiedeeisen. Dreieck- bzw. Rechteckform. Für Drehschlüssel mit Hohldorn. 1 Schlüsel fehlt. H 12 bzw. 17,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 320
5659. Lot: Schlüssel
18./19./20.Jh. Schmiedeeisen. Diverse Grössen und Ausführungen. Total 28 Stück. L 9–19 cm.
5660. Lot: 2 Fesseln
17./18.Jh. Schmiedeeisen. Fuss- bzw. Handfesseln. Ohne Schlüssel. L 47 bzw. 60 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5661. Schneidebrett
Alpenländisch, 18.Jh. Brett mit schwenkbarer Schneidevorrichtung aus Eisen. L 81 cm.
Adjudication: CHF 240
5662. Taschenmesser
Schweiz, Ende 19.Jh. Eisen/Horn. Wohl Wenger. Ornamentaldekor. L 12 cm.
- Korrosionsspuren.
Adjudication: CHF 280
5663. Lot: 3 bäuerliche Geräte
18./19.Jh. Holz, geschnitzt. 2 Wäscheklopfer mit geschnitztem Ornamental- bzw. Floraldekor und 1 Wetzsteinbehälter. L 27–37,5 cm.
Adjudication: CHF 140