5300. Figur
Unleserlich bezeichnet. Bronze, dunkel patiniert. Büste Goethes auf Steinsockel montiert. H 16,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5301. Figur
Adjudication: CHF 120
5302. Figur
Bezeichnet: "A. Pandiani, Milano". Bronze, patiniert. Mädchen in bäuerlicher Kleidung. H 26 cm.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 250 – 340
5303. Figur
Um 1900. Bezeichnet: "Ernest Rancoulet, Brises du Nord". Zinkguss, bronziert. Stehende, junge Frau mit Band. Auf Steinsockel montiert. H 58 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 240
5304. Figur
Estimation: CHF 460 - 560EUR 440 – 530
Adjudication: CHF 700
5305. Figur
Jugendstil. Bronze, dunkel patiniert. "Flying Emily". H 53 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
5306. Tierfigur
Bezeichnet: "O. Pflug feb. 01". Bronze. Jagdhund. Auf Steinsockel montiert. Darauf folgende Widmung: "Ehrenpreis der Spratt's Patent Akt. Ges. Erfurt 1911". H 15,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 180
5307. Tierfigur
Estimation: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
Adjudication: CHF 150
5308. Tierfigur
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5309. Lot: 2 Tierfiguren
Adjudication: CHF 100
5310. Figurengruppe
Um 1900. Bronze. Pferd mit Reiter. Auf Steinsockel montiert. H 55 cm.
- Steinsockel bestossen.
Estimation: CHF 260 - 380EUR 250 – 360
Adjudication: CHF 340
5311. Figurengruppe
Frankreich, 19.Jh. Bronze, patiniert. Pferd mit Reiter, orientalischer Stil. H 25,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
5312. Figurengruppe
Nach dem Modell von Claude Michel "Clodion" (1738–1814). Bronze. "Bacchanalia". Auf Steinsockel montiert. H 44 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
5313. Figur
20.Jh. Bronze, braun-grün patiniert. Bezeichnet am Sockel: "P.Diesch". Trauernde Madonna in langem Gewand mit Rose im Hand. H 93 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
5314. Figur
Paris, um 1910. Terracotta, patiniert. Unleserlich bezeichnet. Junges Mädchen mit Taube im Hand an einem Felsen sitzend. H 70 cm.
- Minim bestossen.
Adjudication: CHF 260