200. Porträt eines Paares
1854. Gouche auf Elfenbein, rechteckig. Eheleute darstellend vor Himmelshintergrund. Rechts unten signiert: Albert Theer 1854, (Johannisberg 1815–1902 Wien). Gefasst. 13x10,5 cm.
- Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 450
201. Jungenporträt
19.Jh. Couache auf Elfenbein, oval. Junge mit Lockenfrisur, in blauem Rock mit weissem Tüllkragen, vor Himmelshintergrund. Signatur unleserlich. Rückseitig bez.: Napoleons Sohn, der junge König von Rom. Gerahmt. 5,7x8 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 340
202. Doppelmedaillon-Anhänger
- Min. Altersspuren, min. Farbverluste.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
203. Damenporträt
19.Jh. Couache auf Elfenbein, oval. Junge Dame in dekolletiertem blauem Kleid mit ziegelrotem Umhang vor braun-rotem Hintergrund. Gerahmt. 6x7,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 440
205. Damenporträt
19.Jh. Couache auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit weisser Puderfrisur, in gelb-weiss gemustertem Kleid und blauem Umhang. Rückseitig eingelegte Ligaturinitialen auf beigem Seidenfond. Gerahmt. 5,8x7cm.
- Min. Altersspuren.
Adjudication: CHF 330
207. Herrenporträt
Anfang 19.Jh. Couache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in braunem Rock, weissem Hemd, Halsbinde und gestreifter Weste. Rückseitig eingelegte Liganturinitialen auf braunem Fond. Gerahmt. 5,2x7,2 cm.
- Min. Altersspuren.
Adjudication: CHF 400
208. Damenporträt
Schweden, 19.Jh. Couache auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit gold-blonder Lockenfrisur, in weissem Kleid mit blauem Umhang. 18K-Goldfassung, gemarkt: Schweden, 1847, Meistermarke E.E.P. 4,5x5,4 cm.
Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 170 – 210
Adjudication: CHF 260
210. Lot: 2 Damenporträts
- Min. Altersspuren.
211. 1 Paar Damenporträts
Um 1900. Polychrome Malerei auf Porzellan, oval. Die eine Dame in weissem, schulterfreiem, die andere in grünem Kleid. Bez.: F.M. Beetz. Gerahmt. 7,8x10,5 cm.
- Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 220
213. Miniaturmalerei
Demarne 1811. Couache auf grundiertem Malkarton, rund. Dorflandschaft mit bäuerlicher Figurenstaffage. Gerahmt. D 8,2 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 800
214. 1 Paar Miniaturmalereien
19.Jh. Polychrome Hinterglasmalerei, rund. Winter-, bzw. Frühlingslandschaft darstellend. Gerahmt. D 9,7 cm.
- Altersspuren, tlw. Farbverluste.
Adjudication: CHF 300