6200. Gift-Ring
Um 1830. 585 Rotgold. Mittig ein aufklappbares Gift-Fach, seitlich polychrom emailliert. Gr. 62, 2,2 g.
Estimation: CHF 450 - 600EUR 430 – 570
* 6201. Demantoid-Ring
Um 1900. 585 Rotgold. Dreiblättriges Kleeblattmotiv mit 3 rund facettierten Demantoiden von zus. ca. 1 ct. Gr. 58, 2,4 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 400
* 6202. Antiker Ring
19.Jh. 750 Gelbgold/Silber. Rosette mit 1 Halbperle Ø 5 mm (bestossen) und 6 Brillantsplittern. Gr. 61, 5 g.
Estimation: CHF 120 - 145EUR 110 – 140
6204. Brillant-Ring
Antik Stil. 585 Gelb-/Weissgold. 3 Brillanten zus. ca. 0.80 ct, vs/si-M/N. Gr. 59, 8,6 g.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 860 – 1'240
6205. Achat-Katzenauge-Ring
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
6206. Turmalin-Ring
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
6207. Aquamarin-Ring
750 Gelbgold. Antikstil. 1 ovaler Aquamarin ca. 3.30 ct. Gr. 54, 3.6 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
6208. Diamant-Ring
Im Stil des 19.Jh. 750 Gelb-und Weissgold. 8 Diamant-Rosen Ø 1,5–5 mm und 1 kl. Achtkant-Diamant. Gr. 52, 6,9 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
6209. Brillant-Ring
585 Gelb-/Weissgold. 3 Brillanten zus. ca. 0.25 ct. Gr. 59, 5,9 g.
6210. Diamant-Ring
750 Gelbgold/Platin. 3 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.50 ct. Gr. 53, 2,3 g.
6211. Perlen-Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. 750 Roségold/Platin. 1 Akoya-Kulturperle Ø 7 mm, seitlich 6 kl. Diamant-Rosen. Gr. 59, 3,5 g.
Adjudication: CHF 200
6212. Korallen-Diamant-Ring
750/585 Gelb-/Weissgold/Platin. 1 ovaler Korallen-Cabochon 14,5x25 mm, 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.34 ct. Gr. 55, 8,5 g.
Adjudication: CHF 900
6213. Sarder-Ring
585 Gelbgold. Sarder mit Intaglio, Söldner-Profil. Seitlich floral graviert. Gr. 58, 21 g.
6214. Amethyst-Ring
585 Rosé-Gold. 1 ovaler Amethyst ca. 30 ct. Gr. 48, 15,2 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480