3016. Keller, Albert von
(Gais 1844–1920 München)
Baronin Elisabeth von Wichmann, 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 126x100 cm. -Pigmentdefekte.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 3'600
3017. Eggenschwyler, Urs (Subingen 1849–1923 Zürich)
Löwenfamilie an der Wasserstelle. Öl auf Leinwand. 160x201 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
Adjudication: CHF 2'400
3018. Dürr, Louis
(Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen)
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 2'800
3019. Borgeaud, Marius
(Lausanne 1861–1924 Paris)
"Chemin sur la falaise", 1908. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf altem Galerienetikett bezeichnet. 60x73 cm.
Estimation: CHF 8'000 - 14'000EUR 7'270 – 12'730
Adjudication: CHF 8'000
3020. Kuhn, Emil Adolf
(Stäfa 1886–1952 Zürich)
"Waldweg", 1909. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert. 66x49 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'100
3021. L'Eplattenier, Charles
(Neuenburg 1874–1946 Côtes du Doubs)
Juralandschaft im Frühling, 1939. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 37x47 cm.
Adjudication: CHF 1'300
3022. Robert, Henri Marcel
(Paris 1881–1961 Lausanne)
"Unterwasser, Valais", um 1935. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 55,5x46 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Adjudication: CHF 800
3023. Gimmi, Wilhelm
(Zürich 1886–1965 Chexbres)
"Saint-Rémy de Provence", 1938. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 37x45 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 820 – 1'180
Adjudication: CHF 950
3024. Gimmi, Wilhelm
(Zürich 1886–1965 Chexbres)
"Femme au chapeau de paille" (Femme assise), 1937. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert. 102x84 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Adjudication: CHF 3'000
3025. Vautier, Otto
(Düsseldorf 1863–1919 Genf)
Nu dans une alcôve et servante. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 93x66,5 cm. -Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3027. Landolt, Karl
(1925 Stäfa 2009)
"Frau Wettsteins Garten im September", 1975. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 100x100 cm.
Adjudication: CHF 6'000
3028. Pfister, Albert
(Stäfa 1884–1978 Erlenbach)
Vorfühling bei Küsnacht. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 36,5x47 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
3029. Pfister, Albert
(Stäfa 1884–1978 Erlenbach)
Stillleben mit Hortensien, 1974. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 64,5 x 50 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910