3415. Eichenberger, Hans
Litfass-Säule "Amor", Entwurf 1994. Ausführung Wogg. Drehbare Ummantelung aus Metall mit sechs Innenfächern. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. H 223 cm. D 50 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 650
3416. Roth, Alfred
Barwagen Modell 1952. Entwurf 1932. Reproduktion. Konstruktion aus Stahlrohr, Metall und Ahorn, schwarz gebeizt. Guter Zustand. 94x33x73.5 cm.
Adjudication: CHF 2'000
3417. Belmag Zürich
Wärmelampe, 1930er Jahre. Verschliessbar. Aluminium beige lackiert. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. H 30 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
3418. Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret
Sessel Grand Confort LC2. Entwurf 1928. Cassina Ausführung. Seriennummer und Hersteller Prägung. Chromstahl und Lederbezug, dunkelbraun. Neuwertig. Kaufquittung vom Jahr 2017 beigegeben. 99x73x63 cm.
Estimation: CHF 3'500 - 4'500EUR 3'180 – 4'090
Adjudication: CHF 3'000
3419. Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret
Sofa Grand Confort LC3, Zweisitzer. Entwurf 1928. Cassina Ausführung. Seriennummer und Hersteller Prägung. Chromstahl und Lederbezug, dunkelbraun. Neuwertig. Kaufquittung vom Jahr 2017 beigegeben. 168x73x63 cm.
Estimation: CHF 4'500 - 5'500EUR 4'090 – 5'000
3420. Parisi, Ico
Ein Paar Sessel und ein Hocker, ca. 1950. Veloursbezug gepolstert auf Messingfüssen. Bezug mit altersbedingter Verfärbung. Guter Zustand. 88x75x85 cm. Hocker 50x34x35 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 820 – 1'180
Adjudication: CHF 1'500
3421. Eames, Charles & Ray
Wire Chair DKR, Modell Bikini. Entwurf 1951. Konstruktion aus Stahldraht und Lederkissen, schwarz. Starke Gebrauchsspuren. 82x51x56 cm. Sitzhöhe ca. 45 cm.
Adjudication: CHF 340
3422. Beistelltisch
Glasplatten auf Plexiglasgestell. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 70x40x50 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
Adjudication: CHF 260
3423. Eames, Charles & Ray
Wire Chair DKR, Modell Bikini. Entwurf 1951. Konstruktion aus Stahldraht weiss lackiert und Kunstlederkissen, schwarz. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. 82x51x56 cm. Sitzhöhe ca. 45 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 380
3424. Parisi, Ico und Luisa
Zweisatz-Beistelltische, ca. 1950. Nierenförmig. Mahagoni und Glasplatte. Gebrauchsspuren. Guter Zusand. 49x33x49 cm und 39x29x46 cm.
Adjudication: CHF 360
3425. Eames, Charles und Ray
Soft Pad Lounge Chair, Entwurf 1969. Ausführung Vitra. Lederpolster, schwarz. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 62x70x92 cm.
Estimation: CHF 250 - 350EUR 230 – 320
Adjudication: CHF 380
3428. Esstisch
1960er Jahre. Nussbaum. Ausziehbar. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 173x101x74 cm. Ausgezogene Länge der Platte: 275 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 450
3429. Tischleuchte
Milchglaskugeln an Messingständer angebracht. Funktionsfähig. Guter Zustand. H 66 cm.
Adjudication: CHF 320