5615. Türschloss
Renaissance. Eisen. Grundplatte ausgehauen und getrieben. Zierplatte ziseliert, Akanthusranken. Mit Öffnungsriegel und Schlüssel. L 21 cm. Auf Holztafel montiert.
- Kleine Schad- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 110 – 200
Adjudication: CHF 130
5618. Fussfessel
17.Jh. Eisen. Mit Verschlusshülse und Schlüssel. L 15 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
5620. Grosser Mörser mit Pistill
In der Art der Renaissance. Bronze. Konische Form mit ausgestelltem Rand. 2 seitliche Griffe als Frauenköpfe. Reliefdekor. H 21 cm (Mörser). L 33,5 cm (Pistill) .
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 450
5621. Lot: 14 Backformen
Alpenländisch, um 1900. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. Diverse Formen und Grössen. 10 Gugelhopfformen, 3 mit Fischmotiven, 1 mit Ornamentalmotiv. L 20–40 cm.
Adjudication: CHF 240
5622. Brienzer Tierfigur "Bär mit Hutte"
Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Über ovalem Terrainsockel auf den Hinterläufen schreitender Bär mit Wanderstab und Hutte, die ursp. als Halterung für ein Schnapsset diente. H 22 cm.
- Altersspuren. Gläser-Halterungen z.T. unvollständig bzw. repariert.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
5624. Lot: Brienzer Bären-Figuren
Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. (1) 1 Paar Brienzer-Buchstützen. L-förmig mit sitzendem Bär. H 14 cm. (2) Sitzende Bärenfiguren. 9 cm. (3) Tintengeschirr und Löschwiege. L 12 bzw. 13,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 160
5625. Lot: Brienzer Bären-Figuren
Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. (1) Raucherset mit Halterung für Streichholzschachtel. H 6,5 cm. (2) 2 sitzende Bären als Ascher, Messingschale haltend (1 Schale fehlt) H 9 bzw. 10,5 cm. (3) Sitzende bzw. stehende Bären-Figur. H 9 bzw. 14,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5626. Lot: Brienzer Bären-Figuren
Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. (1) 2 Salièren. H 8 bzw. 5,5 cm. (2) Nadelkissen mit Fadenspulenhalterung. H 9,5 cm. (3) 2 sitzende Bären-Figuren. H 8 bzw. 14 cm. (Grösserer Bär mit Reparaturstelle am Fuss).
Adjudication: CHF 180
5627. Lot: 4 Lockenten
19./20.Jh. Holz, tlw. polychrom bemalt. L 14–40 cm.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
Adjudication: CHF 400
5628. Traubentanse
Alpenländisch, 19.Jh. Holz. Zylindrische Ovalform. H 59 cm.
5629. Lot: 5 Textildruckplatten
Alpenländisch, 19.Jh. Holz/Metall. Florale und Ornamentale Druck-Motive. L 16–35 cm.
Adjudication: CHF 300