5905. Hinduistische Figur
Indien. Bronze. Stehende Figur des Shiva umgeben von Aureole. Bruchstellen, berieben, verwittert. H 12,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5907. Lot: 6 hinduistische Figuren
Indien. Gelbguss. Sechs verschiedene hinduistische Figuren. Berieben. H 4,5–8 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 160 – 180
Adjudication: CHF 200
5908. Lot: 8 hinduistische Figuren und 1 Relief
Indien, 19./20.Jh. Bronze. Acht kleine hinduistische Figuren, darunter Hanuman, Vishnu, Shiva und andere. H 7–15,5. / Ein rechteckiges Kupferrelief mit Darstellung einer hinduistischen Gottheit flankiert von zwei Dienerfiguren. Berieben. 18x14 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
5911. Elfenbeinmalerei
Indien, 20.Jh. Opake Wasserfarben auf Elfenbein. Fürstlicher Herr mit Dame unter einem Baldachin auf Palastterasse, umgeben von Dienerinnen und Musikerinnen. 10,2x24 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 120
5912. Lot: 2 Mandala und 1 Thangka
Nepal, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Zwei Mandala und ein Thangka des Buddha Amitabha (beschnitten). Gerahmt. 40x33–71x53 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 140
5913. Thangka
Tibet. Farbe auf Leinwand. Thangka eines hohen Lamas umgeben von zehn buddhistischen Figuren: Avalokiteshvara Shadakshari, Buddha Amitabha, Mahakala usw. Stark berieben, Risse, Farbausbrüche, Knitter. 52x76 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 1'400
5914. Mandala
Nepal, 20.Jh. Temperafarbe auf Leinwand. Chakrasamvara-Mandala. 67x47 cm. In Seidenbrokat-Umrahmung.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270