7200. Prunk Comtoiseuhr, Mariage
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse. Prunk- Messingblechverzierung. Neues Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Blumenmalerei und Signatur "Badoz au Puy en Velay". Deutsches Ankerwerk mit Halbstundenschlag und Stundenschlag auf Glocke. Prunk-Vorderpendel. Zu revidieren. 47x37 cm
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7201. Oeil de Boeuf
Frankreich, 19.Jh. Achteckiges Blechgehäuse, weinrot bemalt mit goldenem Blumenrankendekor. Messingknauf mit Aufhängering. Verglastes Fronttürchen mit ziselierter Messingfassung. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. 8 Tage Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 45x36 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 260
7202. Oeil de Boeuf
Frankreich, 19.Jh. Rundes achteckiges, mit Blumenranken und Schmetterlingen intarsiertes, Holzgehäuse. Bronzeknauf mit Aufhängering. Verglastes Fronttürchen mit ziselierter Bronzeringfassung. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen auf Emailkartuschen. Breguetzeiger. 8 Tage- Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 57x45 cm.
Adjudication: CHF 220
7203. Kleine Carteluhr Beyer Zürich
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Blumen- und Blattdekor. Die Frontseite ist mit vergoldetem Zierblech, hinterlegt mit rotem Tuch, dekoriert. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Signatur "Beyer Zürich" Nr.1812. Verglastes in Messingring gefasstes Fronttürchen. Französisches Unruhewerk. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 36x20 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 500
7204. Pendule mit Sockel
Frankreich.18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit goldfarbenen Konturen. Verglaste Fronttüre und Pendelsichtfenster. Seitlich verglaste Werksicht. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit kleinem Birnen-Hinterpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Fadenaufhängung gerissen. 68x34 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
7205. Kaminuhr Mariage
Frankreich, 19.Jh. Marmorgehäuse auf schwarzem Holzfuss mit Bronzeverzierungen am Sockel. Liegende Frauenfigur aus Bronze. Verglastes Fronttürchen in verziertem Bronzering gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Raingo Fres Paris". Originalwerk durch Quarzwerk ersetzt. 38x40 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
7206. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Grünes Onyxgehäuse mit schlummerndem Knaben aus goldfarbenem Zinkguss als Krönung. In Messingring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur auf Werksplatte "N.Friderick Paris". Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Werksöffnung mit Plastikdeckel ergänzt. Zu revidieren. Schlüssel beigegeben. 33x21cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7207. Tischuhr E.Gübelin Lucern
Schweiz, Anfangs 20.Jh. Abgerundetes Edelholzgehäuse mit Bronzegussverzierungen an der Front. Gewölbte Werksichtverglasung. Verglastes Werkstürchen und verglaste, in ziseliertes Messing gefasste Ziffertüre. Blechzifferfront mit Blechzifferring und Signatur E. Gübelin Lucern. Arabische Stundenziffern und kleine Anzeige für drei Tonspieleinstellungen. Unruhewerk mit Stundenschlag auf vier Tonstäbe. Viertelstundenspiel mit Trommel auf acht Tonstäbe in drei Spielarten. Gesperr bei Werksaufzug defekt. Schraube bei Ziffertürchen gebrochen. Zu revidieren. 22x29 cm.
Adjudication: CHF 400
7208. Kleine Tischuhr, Lenzkirch Nr. 955048
Deutschland, um 1900. Mit Einlegearbeiten verziertes Edelholzgehäuse. In Messingring gefasstes-, verglastes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen. Minutenanzeige bei den Viertelstunden. An der Werksplatte, signiertes Unruhewerk. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. Schlüssel beigegeben. 16x16 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7212. Uhrmacherdrehbank mit viel Zubehör
Wohl Schweiz, 20.Jh. Drehbanktisch mit Kreuztisch und Antriebsmechanik. Handauflage. 32 Spannzangen, verschiedene Spannfutter und andere Spannvorrichtungen. verschiedene Stähle etc. Original Holzkiste 15x41x26 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
7213. Uhrmacher Drehbank
Deutschland, 20.Jh. Drehbank mit Kreuztisch und Spannfutter mit Antriebswellen. Viele, diverse Spannzangen, Dreibackenfutter und Handauflage.
Schlittenlänge 23 cm, Spindelhöhe 5 cm.
Estimation: CHF 200 - 350EUR 180 – 320
Adjudication: CHF 220