6700. Anonym, 18.Jh.
Bewaldete Flusslandschaft. Öl auf Metall. 36,5x36,3 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 650
6701. Anonym, 19.Jh.
in der Art Hans Holbeins d.J.
Portrait eines Mannes mit Hut. Öl auf Holz. Oben bezeichnet "1535 ANIS ETATIS...". Verso auf dem Rest eines Etiketts beschriftet "PRAHA". 6,5x11,6 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 800
6702. Anonym, Ende 19.Jh.
Portrait der Mutter von Alice David (geb. im Feb. 1900). Öl auf Leinwand. 74,8x65 cm.
Adjudication: CHF 900
6703. Brouwer, Adriaen
(Oudenarde 1605/06–1638 Antwerpen)
Kopie
Zwei sich raufende Bauern am Fass. Öl auf Kupfer. 14,5x12 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 300
6705. Dali, Louis
(Bretagne 1905–1994)
Rue St. Vincent, Montmartre. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. 50x61 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 350
6706. Deberdt, Françoise
(geboren in Donnemarie-en-Montois 1934)
"Âne vert". Öl auf Leinwand. Unten links betitelt. Verso nummeriert 11. 54x64 cm.
6709. Dou, Gerrit
(1613 Leiden 1675)
Kopie
Junge Frau mit einer Lampe. Öl auf Holz. Unten in der mitte bezeichnet GDOU. 19,5x14,5 cm.
Adjudication: CHF 1'500
6710. Drummond, Rose Emma
(London c.1790–1840 Mexico-Stadt)
Potrait von Mrs Peter Bacon. Öl auf Leinwand. Links in der Mitte signiert "Painted by Rose Emma Drummond, 8 Soho Sq". Verso auf altem Etikett bezeichnet: "Mrs Peter Bacon m.1825 formerly Mrs John Alfrey, née Rebecca Laurence. Maternal great grandmother of Oliver J.L. Bird, issue one daughter Mary who married Edward Baldock". 76x63 cm.
6711. Ehrlich, Felix
(1866 Berlin 1931)
Die Flehende. Öl auf Leinwand. Oben links signiert. Verso Reste vom Etikett der Berliner Kunst-Ausstellung 1905. 140x85 cm.
Adjudication: CHF 400
6712. England, 19.Jh.
Kühe an der Tränke. Öl auf Leinwand. Verso mit Kreide bezeichnet "Cooper R.H.". 71,3x91,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
6713. Frankreich, Ende 19.Jh.
Stadtansicht. Öl auf Leinwand über Karton. 29x38,8 cm.
6714. Grailly, Victor de
(1804 Paris 1889)
Hirten und Wäscherinnen vor einer Mühle in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 48,7x65 cm.
Adjudication: CHF 600