7000. Stuhl
Frühbarock ca. 1730. Nussbaum. Kordelförmig gedrechseltes Gestell auf Kugelfüssen mit geschrägter Rückenlehne. Bezug: Gelb-Grün mit Blumendekor. Zu restaurieren. 60x54x90 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
7002. Truhe
Alpenländisch 18. Jh. Weichholz. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen auf Sockelgestell. Front mit Adlerköpfen und Blattdekor beschnitzt. Gebrauchsspuren. 115x62x73 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 350
7004. Eckmöbel
Barock 18. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell mit zwei Türen, Nischenfach mit einen Tablar. Gebrauchsspuren. 91x55x209 cm.
Adjudication: CHF 340
7005. Hocker
Empire-Stil 19/20. Jh. Mahagoni. Scherenförmiges Gestell mit balusterförmiger Traverse. Löwenfüsse in Bronze, sowie Rosetten und Palmettendekor. Gepolstert: Beige. Gebrauchsspuren. 55x43x42 cm.
Adjudication: CHF 120
7006. Truhe
Barock. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit ausgesägten Füssen und floral beschnitzter Front. Gebrauchsspuren. Schloss fehlt. 154x53x60 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
7011. Kommode
Transitionstil 20.Jh.Rosenholz und Ahorn. Zweischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen mit geschrägten Lisenen. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastbändern intarsiert. Marmorplatte Grau-Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 77x41x82 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 240
7014. 1 Paar Stühle
Biedermeier. Nussbaum. Trapezförmige Sitzfläche vor verstäbelter Rückenlehne. Heller Stoffbezug. Zu überholen. 42x42x84 cm.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 160