3500. Kleiner Tisch
Barock ca. 1750. Eiche. Geschweiftes Gestell mit schmaler Schublade auf hohen Beinen. Platte mit Profilkante gearbeitet. Aufzufrischen. 73x52x76 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 180
3502. Wellington
Victorian ca. 1840. England. Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit sieben Schubladen auf Sockelgestell mit seitlichen Lisenen. Rechtsseitig Lisene mit abschliessbarem Schloss versehen. Aufzufrischen. 61x42x127 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 550
3503. Tisch
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche. Balusterförmiges, rechteckiges Fussgestell mit Traverse. Umseitig gefeldert furniert. Platte mit reichem Intarsienbild, Mittelalterliche Darstellung: Belagerung einer Stadt. Gebrauchsspuren. 104x69x80 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 600
3506. Schaukelstuhl
Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf moulierten Beinen und Armlehnen. Gepolstert: Lederbezug Grün. Aufzufrischen. 65x92x110 cm.
Adjudication: CHF 500
3507. Konsole
Biedermeier ca. 1840. Nussbaum, Kirschbaum und Ahorn. Halbrundes Gestell auf ausgeschnittenen Beinen. Platte mit fächerförmiger Dekor, Zarge mit Rautenmuster furniert. Zu restaurieren. 90x48x74 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 220
3508. Zylindersekretär
Louis XVI-Stil, 19.Jh. Kirschbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Einschübiges Fussgestell auf hohen konischen Beinen. Aufsatz mit drei kleinen Schubladen und halbrunder Schreiblade. Dreiseitig gefeldert furniert mit Kontrastfilets belegt. Gebrauchsspuren. 112x50,5x81,5 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 2'800EUR 2'270 – 2'550
3513. Ameublement
Louis XV, Frankreich. Buche. Vier Fauteuils und 1 Paar Stühle. Rückenlehne mit Maschenbekrönung. Grüner Seidenbezug. Gebrauchsspuren. Fauteuils 61x50x91 cm; Stühle 50x47x91 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'000