6500. Beckenried
"Beckenried lac des IV Cantons". Kol. Aquatinta von J.J. Falkeisen nach A. Winterlin. Hrsg. von H. Füssli & Co., um 1840. 14,7x19,9 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 350EUR 180 – 320
Adjudication: CHF 320
6501. Bern, Kanton
Berner Bauernhaus. Aquarell von S. Frey, um 1830. Unten in der Mitte signiert. 21x28,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
* 6502. Bern, Kanton
"Maison de paysan, du pays allemand de Berne". Kol. Umrissradierung von Hch. Rieter, 1797. Unten rechts signiert und datiert, im Rand hs. bezeichnet. 37x50,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 240 – 330
Adjudication: CHF 320
6503. Genfersee
"Lac Leman et Tour de Gourze". Aquarell, 1819. Unten rechts bezeichnet und datiert. 21,1x34,9 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
6504. Genfersee
Blick von einer Anhöhe gegen Schloss Chillon und die Dents-du-Midi. Aquarell, um 1850/60. 22,5x17,2 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 140 - 180EUR 130 – 160
Adjudication: CHF 160
* 6505. Linthal
"Panten-Brugg Passage sur le Linth-Canton Glarus". Kol. Umrissradierung von Hch. Thomann, um 1780. 33,2x26,4 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
6508. Luzern
"Luzerne vers le Righi, prise depuis le Gutsch". Altkol. Aquatinta mit Blauplatte v. Hch. Siegfried. Hrsg. von J.R. Dikenmann, um 1865. 12,8x18,4 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 180 - 250EUR 160 – 230
Adjudication: CHF 180
6509. Pfannenstiel
"Aussicht vom Pfannenstiel (Okenshöhe ob Meilen a. Zürichsee)". Chromolithographie von X. Imfeld u. Hch. Keller, 1879. 11,4x116,4 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 400
6511. St. Gallen
"S. Galli opp. et Monasterium Heluetiorum ... erectum." Kol. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1575. 20x40 cm. Gerahmt.
6512. Zürich
"Haubitzen im Gefecht auf der Katz, gegen französische Stellungen im Sihlfeld, 1799". Weiss gehöhte Bleistiftzeichnung mit brauner Tuschfeder, auf grau getöntem Papier, von J.K. Werdmüller, um 1860. 16,1x20,8 cm. Gerahmt. - Vorlage zu dem Neujahrsblatt der Feuerwerker, 1860.
Estimation: CHF 300 - 450EUR 270 – 410
Adjudication: CHF 500
6513. Zürich
Haus Gütli an der Kappelistrasse, von der Seestrasse ausgesehen. Aquarell von C.J.F. Toeche, 1864. Unten rechts signiert und datiert. 21,8x31,7 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 600
6514. Zürich
Ansicht aus der Vogelschau vom See her, mit den Fortifikationen. Kupferstich von A. Ziegler, um 1644. 16,7x27 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 250