Dezember 2017 - A147
16. Wandteller, Langnau
Datiert 1795. Keramik, über cremefarben-weisslichem Fond florale Engobenmalerei mit Taufpatin im Spiegel. Spruch: Wär an Jesum Christum glaubt und auf seinem Namen wird getaufft, und tud wass Gott gefelig isst, so ist er ein rechter fromen Christ. Maria Bärtschy 1795. Rückseitig Klebeetikett
"THE BRITISH ANTIQUE DEALER ASSOCIATION". D 32,5 cm.
- Ösenhenkel repariert.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'200
17. Platte, Langnau
Datiert 1816. Keramik, über cremefarben-weisslichem Fond florale Malerei, im Spiegel Darstellung eines Metzgers mit Axt, im Begriff, einen Stier zu schlachten. Inschriften: Jackob Opliger/Barbar Scheetlein/Werner Siglahalter. Mein Jesu sei geprisen das du mich hast gespisen mit deiner himelsgabe die ich empfangen hab 29 Hornug Ao 1816 Jaher. D 31,5 cm.
- Altersbedingte Gebrauchs- und Erhaltungsmängel.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 850
18. Butterfass, Langnau
Um 1740. Keramik, über cremefarben-weisslichem Fond abstrakter Blumendekor in Engobenmalerei, umlaufende Grübchenfriese. Mit Holzeinsatz und Holzdeckel. H 37 cm.
Adjudication: CHF 1'800
19. Deckelterrine, Langnau
Datiert 1757. Keramik, über cremefarben-weisslichem Fond florale Engobenmalerei, im Innern der Terrine Hausierer mit Tragräf, im Deckel Bär. Umlaufender Spruch: Gott mit uns allen mit Bätten läsen und singen sollen wir dess Herren Zeitt VollBringen. H 12,5 cm; B 24 cm.
- Altersbedingte Glasur/Farbabsplitterungen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 500
20. Deckelterrine, Langnau
18.Jh. Keramik, florale Engobenmalerei über cremefarben-weisslichem Fond. H 13 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 700
21. Deckelterrine, Langnau
Datiert 1810. Keramik, im Innern Engobenmalerei mit Bär über cremefarben-weisslichem Fond, aussen grün-braun marmoriert, auf dem Deckel gelber Granatapfel mit eingeschlossenem Fruchtkern. H 15,5 cm; B 23 cm.
- Alterungsspuren/Erhaltungsmängel.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 450
22. Deckelterrine, Langnau
Datiert 1814. Keramik, cremefarben-weisslicher Fond, im Unterteil florale Engobenmalerei mit Jahreszahl 1814, Aussenseiten purpur-braun-gelb marmoriert. H 13cm; L 20 cm.
Adjudication: CHF 320
23. Deckelterrine, Langnau
Datiert 1821. Keramik, cremefarben-weisslicher Fond, florale Engobenmalerei, Aussenseiten marmoriert, auf dem Deckel Granatapfelknauf mit eingeschlossenem Fruchtkern (ein Blatt beschädigt). H 16,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 450
24. 2 Deckeldosen auf Fuss, Langnau
Um 1830. Keramik, cremefarben-weisslicher Fond, Perldekor und plastische Auflagen. H 16,5 cm.
- Ein Deckelknauf repariert. H 16 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 650
25. Tintengeschirr, Langnau
Datiert 1801. Keramik, cremefarben-weisslicher Fond, florale Malerei mit Vogel, Jahreszahl 1801. Mit zwei Zylindern zur
Aufnahme von Streusandbüchse und Tintenfässchen. H 8 cm.
- Kleine Bestossungen.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 2'800
26. Napf, Langnau
Datiert 1852. "Nidlenapf". Keramik, braun-grün-violette Marmorierung über cremefarben-weisslichem Fond, im Spiegel Blumen. Inschrift: Aus Nidlen macht man Anken drum soll man Gott den Herrn danken. Johanna Ullrich Müllerin auf der Rüti zu Kröschenbrunnen. H 13 cm.
- Leichte altersbedingte Erhaltungsmängel.
Adjudication: CHF 550
27. Serie von 24 Trachtengruppen, Zizenhausen
19.Jh. Anton Sohn (1769–1841) nach Vorlagen von J. Reinhard (1749–1829). Terrakotta, bemalt. Teilweise mit originalem Klebeetikett. Bestand: Argovie/Argau (3 Fig.), Appenzell (2 Fig.), Basle/Basel (3 Fig.), Berne/Bern - Environs de la ville (3 Fig.), Berne/Bern -Gouggisberg (3 Fig.), Fribourg/Freyburg (3 Fig.), Genève/Genf (4 Fig.), Glarus (2 Fig.), Grisons/Graubündten (2 Fig.), Lucerne/Luzern (3 Fig.), Neuchatel/Neuenburg (3 Fig.), Schaffhouse/Schaffhausen (2 Fig.), Schwiz/Schwiz (2 Fig.), Soleure/Solothurn (3 Fig.), St. Gall/St.Gallen - Toggenbourg (2 Fig.), Tessin (3 Fig.), Tourgovie/Turgau (2 Fig.), Unterwalden (4 Fig.), Uri (3 Fig.), Vallais/Wallis (3 Fig.; 1 Kopf abgebrochen), Vaud/Waadt (2 Fig.), Zoug/Zug (2 Fig.), Zurich -Environs du Lac (4 Fig.; Sockel rückseitig bestossen), Zurich - Knonau (2 Fig.). H ca. 14–15 cm.
Estimation: CHF 2'400 - 4'800EUR 2'180 – 4'360
Adjudication: CHF 9'500
28. Teeservice, Nyon
Ende 18.Jh. Porzellan, violett-blauer Kornblumendekor ("décor au semis de bluets". Bezeichnet: U'glasurblaue Fischmarke. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier (Henkel abgebrochen, defekt), 1 Sucrier, 4 Koppchen mit U'tellern.
Adjudication: CHF 600
29. Tasse mit Untertasse, Meissen
Um 1750. Porzellan, Reliefdekor in Form von Blütenblättern, Manierblumen in bunter Malerei. Bezeichnet: Schwertermarke, Pressnummer 52 bzw. 53. H (Tasse) 7 cm.
Adjudication: CHF 340
30. Deckeldose, Meissen
Um 1750. Porzellan, polychrom gemalter Vogeldekor, blauer Schuppenrand. Bezeichnet: Schwertermarke. H 8,5 cm.
Adjudication: CHF 320