Dezember 2017 - A147
3602. Nachttisch
Biedermeier ca.1820. Nussbaum, Ahorn. Eintüriger Korpus mit obenliegender Schublade auf hohen konischen Beinen. Front und Platte mit geometrischem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 48x32x77 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 450
3603. Ein Paar Stühle
Biedermeier-Stil um 1900. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Rückenlehne mit Lyraförmiger Mittelzunge. Bezug: Grün. Gebrauchsspuren. 43x45x92 cm.
Adjudication: CHF 200
3604. Notenständer
Regency ca.1820/30. England. Mahagoni. Rechteckige Platte aufklappbar, unter balusterförmiger Schaft auf ausgeschnittenem Fussgestell. Platte in der höhe verstellbar. Aufzufrischen. 51x40x77 cm.
Adjudication: CHF 220
3605. Kleiner Dumb-waiter
George III ca. 1760. England. Mahagoni. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell mit zwei runden Tablaren. Zu restaurieren. 42x42x79 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
3606. Nähtisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf säbelförmigen Beinen mit ebonisierten Kanten. Gebrauchsspuren. 61x46x76 cm.
Adjudication: CHF 500
3607. Tripod Table
Victorian ca. 1860. Mahagoni. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigen Füssen unter runder Platte. Aufzufrischen. 73x73x72 cm.
Adjudication: CHF 220
3608. Nähtisch
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Rechteckiger Korpus mit dreiteiliger Platte und aufklappbaren Seitenteilen. X-förmiges Fussgestell auf Postament. Aufzufrischen. 70x45x79 cm.
Adjudication: CHF 300
3610. Ein Paar Bergeren
Louis XVI- Stil 19/20.Jh. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf konischen, kannelierten Füssen mit geschweiften Arm und Rückenlehne. Bezug: Rot mit Blumendekor. Leichte Gebrauchsspuren. 70x76x97 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 1'100
3611. Trommeltisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Eintüriger runder Korpus, auf hoher Sockelleiste mit obenliegender Schublade. Kleine Gebrauchsspuren. 42x42x80 cm.
Adjudication: CHF 1'300
3612. Spieltisch
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen. Aufklappbare Platte mit Kontrastfilet furniert. Kleine Gebrauchsspuren. 78x38x80 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
3613. Stuhl
Biedermeier ca. 1820. Metall, polychrome Fassung. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit leicht gebauchtem Schulterbrett. Schwarz-Goldene Fassung, Mittelzunge: Kartusche mit Darstellung eines Liebespaars . Braune Lederbezug. Gebrauchsspuren. 40x43x79 cm.
Adjudication: CHF 320
3614. Beistelltisch
Louis XVI 18.Jh. Nussbaum. Rechteckiges Gestell mit kleine Schublade auf hohen kannelierten Beinen. Zarge und Platte gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 76x39x66 cm.
Adjudication: CHF 320