Dezember 2017 - A147
3500. Hoffmann, Josef
Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zwei Sessel und ein Sofa. Entwurf ca. 1910, spätere Ausführung, Hersteller unbekannt. Buchenholz gebeizt und Stoffbezug. Tischplatte mit Glaseinlage. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Tisch H 73 cm. D 67 cm. Sessel 77x57x60 cm. Sofa 77x120x60 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 1'400
3501. Moormann, Nils Holger
Lesesessel Bookinist, Entwurf und Ausführung Nils Holger Moormann, 2007. Konstruktion aus Schichtholz und einem Rad, rollbar. Mit Staufächern für Bücher und einer Leselampe. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 80x75x80 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 900
3502. Smoking Table
1930er Jahre. Metallkorpus mit integriertem Aschenbecher. Gebrauchsspuren. H 58 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
Adjudication: CHF 220
3503. Beistelltisch
Art-Deco Stil, 1930er Jahre. Messingrahmen mit Glasplatte auf Rollen. Altersbedingte Gebrauchsspuren. 60x70x40 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3504. Flipper
Captain Fantastic, (Elton John). Baujahr 1974. Hersteller Classic Pinball. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Funktionsfähig. 180x131x77 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'300
3505. Italien
Sitzgruppe bestehend aus einem Tisch und ein Paar Stühlen. Metallblecharbeit. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Tisch 75x80x60 cm. Stuhl 90x58x56 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'090 – 1'360
Adjudication: CHF 5'500
3506. Bronzegestell
Dekorativ, Abstraktes Design. 56x63x34 cm.
Adjudication: CHF 380
3507. Delthony, David
Sessel King`s Chair, um 1990er Jahre. Kirschbaum, massiv. Ein Spitz wurde abgebrochen und geleimt. Gebrauchs- und Fleckenspuren. Guter Zustand. 155x107x80 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
Adjudication: CHF 2'600
3508. BAG Turgi
Stehleuchte, 1950er Jahre. Zwei Metallblechschirme schwarz und weiss lackiert. Gebrauchs- und Kratzspuren. Funktionsfähig. H 171 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 900
3509. Frey, Werner
Salontisch. Glasplatte mit Messingrand auf Messinggestell. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 40x140x105 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
3510. Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret
Sofa Grand Confort LC3, Zweisitzer. Entwurf 1928. Cassina Ausführung. Seriennummer und Hersteller Prägung. Chromstahl und Lederbezug, dunkelblau. Zusätzliche Stoffbezüge in beige beigegeben. Guter Zustand. 168x73x63 cm.
Estimation: CHF 3'500 - 4'500EUR 3'180 – 4'090
3511. Botta, Mario
Esstisch Tesi, um 1986/1987. Ausführung Alias. Glasplatte auf Gestell aus gezogenem und gelochtem Stahlblech, schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 75x240x86 cm.
Adjudication: CHF 1'200
3512. Belotti, Giandomenico
Satz von sechs Stühlen Paludis. Stahlrohrrahmen mit Leder bespannt. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 83x54x43 cm.
Adjudication: CHF 900
3513. Ein Paar Beistelltische
Konstruktion aus verchromtem Metallrohr und Doppel-Glas-Platten, ausziehbar. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. H 53 cm. D 45 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 700
3514. Barbi, Tommaso
Drei Wandappliken, um 1970er Jahre. Ausführung G&G Studio e Disegno, Italien. Messingblech in Blattform. Guter Zustand. H 40 cm.
Adjudication: CHF 650