Dezember 2017 - A147
5002. Kaffeeservice, Herend
Nach 1945. Dekor "Apponyi AV" (Grün mit Gold), Form Osier. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 9 Mokkatassen mit U'tassen, 14 Teller (D 19 cm), 6 Teller (D 16,5 cm), 12 Teller (D 15 cm), 1 Cakeplatte, 1 kleine Schale mit Korbrand, 3 Schälchen.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 400
5003. Mokkaservice, Meissen
20.Jh. 1. Wahl. Drachenmuster in Purpur und Gold. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Sucrier, 6 Mokkatassen mit U'tassen. Total 9 Teile.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 300
5004. Kaffee/Teeservice, Meissen
20.Jh. 1. Wahl. Drachenmuster in Grün, Rot und Gold. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Cremiers, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen mit U'tassen, 6 kleine Teller (D 18 cm), 1 runde flache Schale.
- Gold teilweise berieben, 1 Tasse mit Chip an Mündung.
Korrektur: 6 Teetassen mit 5 U’tassen
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 650
5007. Kaffeeservice, Meissen
20.Jh. "Bunte Blume, Goldrand". 2. Wahl. Porzellan, Empire-Form. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 kleine Teller (D 18,5 cm).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 600
5008. Deckeldose, Meissen
20.Jh. Porzellan, Reliefdekor "Schwanenservice", polychrom bemalt. Rundform. H 13 cm.
Estimation: CHF 80 - 120EUR 70 – 110
Adjudication: CHF 85
5009. Tafelservice
19.Jh. Meissner Porzellan wohl nicht in der Manufaktur bemalt. Bestand: 30 Fleischteller, 18 Suppenteller, 11 kleine Teller, 1 ovale Suppenterrine, 1 Gemüse/Fleischterrine (ev. auch Porzellan nicht Meissen), 2 runde Platten, 4 runde Schalen, 1 grosse ovale Platte, 1 Fischplatte, 2 viereckige Schalen, 1 viereckige Schüssel, 2 Saucièren.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
5012. 6 Kelchschalen, Moser
20.Jh. "Collection Maharani". Verschiedenfarbiges Glas, floraler Mattschnitt, Goldrand. H 8 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5013. Karaffe, Moser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Stöpsel hellrot getönt, facettiert geschliffen, Kegelform. H 43 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 140
5014. Karaffe, Val Saint-Lambert
20.Jh. Farbloses Kristallglas, vertikaler Kerbschliff, Kegelform. H 39 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 70 – 90
Adjudication: CHF 80