März 2018 - A148
815. Isfahan
Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Persien, Isfahan, Peseshki". Auf weissem Grund ruht ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von dichtem floralen Werk und geschlungenen Arabesken. 2 helle Borten umranden die ebenfalls helle breite, mit Blattranken, Blüten und Blumen verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 110x160 cm (ft. 3.6x5.3).
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
Adjudication: CHF 1'000
816. Heriz-Serapi
NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges nachtblaues Heriz-Medaillon mit 2 grosszügigen hellblauen Palmetten-Anhängern, flankiert von stark geometrischen Blattranken, Blüten, Zweigen und 4 Eckzwickeln. Breite rote Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre, dazu 2 hellblaue Wellenranken-Nebenbordüren. Starke Gebrauchsspuren. 150x200 cm (ft. 5x6.6).
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
Adjudication: CHF 1'500
817. Ghashghai-Kashkuli
S-Persien, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld liegen 3 miteinander verbundene hakenbesetzte Rautenmedaillons, flankiert von Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln in Rot und Gelb, die mit dem gleichen Dekor belegt sind. 2 braune Wellenranken-Nebenbordüren umlaufen die weisse, ebenfalls mit Wellenranken-Blüten verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 122x203 cm (ft. 4x6.7).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
818. Ghashghai
S-Persien, um 1910. Das nachtblaue Mittelfeld ist mit 3 hakenbesetzten Ghashghai-Medaillons in Weiss und Rot belegt, flankiert von filigranen Blüten und Boteh-Göls. Eine gelbe, charakteristische Wellenrankenborte und 2 weisse Rosetten-Nebenbordüren umfassen die blaue Blütenbordüre. Gute Erhaltung. 115x174 cm (ft. 3.8x5.7).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'000
819. Karachoph-Kazak
Z-Kaukasus, um 1880. Im grünen Mittelfeld figuriert inmitten einer Schachbrett-Musterung ein kunstvolles weisses Karachoph-Oktogon-Medaillon, flankiert von vielfältigen Kazak-Ornamenten und 4 weissen sternenbesetzten Hakenrechtecken. Weiss-rote Zickzack-Nebenbordüren säumen die gelbe, mit Pfeilspitzen-Blüten und Hakenrauten verzierte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 180x217 cm (ft. 5.9x7.2).
Adjudication: CHF 3'200
820. Lenkoran
SO-Kaukasus, um 1900. Im braunen Mittelfeld thronen 3 imposante weisse Lenkoran-Medaillons, die im Zentrum mit blütenbesetzten Hexagonen verziert sind, flankiert von Blüten in verschiedenen Variationen, Tiermotiven und Haken. Schmale weisse Medachyl-Hauptbordüre, dazu mehrere Borten. Restauriert. 125x253 cm (ft. 4.1x8.3).
Estimation: CHF 2'800 - 3'800EUR 2'550 – 3'450
821. Gördes
W-Türkei, um 19.Jh. Eine schmale Nelkenborte flankiert die grüne getreppte Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel ein Blumenbouquet hinab ins Feld ragt. Die beidseitigen charakteristischen Paneele sind mit Wellenranken und Blüten belegt. 2 breite Nebenbordüren umranden die braune, mit Sägeblättern und Blüten verzierte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 145x212 cm (ft. 4.8x7).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 1'500
822. Ersari
Afghanistan, um 1920. Das weisse Innenfeld ist durchgehend gitterartig mit Achtzacksternen in unendlichem Rapport verziert. Im oberen Teil des Feldes figuriert ein effektvolles Nomadenzelt. Eine filigrane weiss-braune Zickzack-Borte umgibt das Feld. Gute Erhaltung. 103x165 cm (ft. 3.4x5.4).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
823. Afshar
S-Persien, um 1900. Das Mittelfeld ist mit vertikalen Streifen in Rot und Weiss belegt. Eine Aussenborte im gleichen Dekor grenzt an die nachtblaue Blüten- und Blattranken-Bordüre. Eine Endbordüre fehlt, Mottenschäden. 70x110 cm (ft. 2.3x3.6).
Adjudication: CHF 550
824. Prepedil
N-Kaukasus, um 1900. Auf braunem Grund figuriert eine typische Prepedil-Vogel-Musterung, flankiert von dekorativen Blüten und Vögeln. Die rote charakteristische Konagend-Bordüre wird von 2 Streifen-Bordüren in alternierenden Farben und mehreren Borten umfasst. Gebrauchsspuren. 123x175 cm (ft. 4.1x5.8).
825. Isfahan
Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung. Auf leerem roten Grund ist ein imposantes weisses filigranes Hexagon mit 2 Ausläufern und einer fein gezeichneten Herati-Musterung angelegt, flankiert von 4 weissen Eckzwickeln. Eine zartgrüne schmale, mit Blüten und Ranken belegte Bordüre wird von mehreren Nebenborten umringt. Sehr guter Zustand. 68x110 cm (ft. 2.2x3.6).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
826. Täbris
NW-Persien, um 1910. Feine Senne-Knüpfung. Das tiefblaue Mittelfeld ist durchgehend mit dichtem Herati-Dekor überzogen. 2 gelbe Blüten-Nebenbordüren umranden die elegante rote, mit Palmetten und Sägeblättern verzierte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 265x320 cm (ft. 8.7x10.6).
Adjudication: CHF 850
827. Mudjur
Z-Türkei, um 1900. Die rote hakenbesetzte Gebetsnische (Mihrab) ist mit S-Symbolen und verschiedensten stilisierten Dekor-Elementen verziert. Die äusserst seltene Giebel-Musterung besteht aus Zickzack-Streifen. Eine mit hakenbesetzen Polygonen belegte Innenborte umrandet das Feld und grenzt an die für Mudjur-Teppiche charakteristische Rauten-Blüten Hauptbordüre. Eine Endbordüre ist nicht vollständig. Starke Gebrauchsspuren. 115x156 cm (ft. 3.8x5.1).
Adjudication: CHF 1'600
828. Täbris
NW-Persien, um 1910. Das tiefblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegt. 2 breite Nebenbordüren umranden die rote Hauptbordüre, die mit grossen Blüten und Blattranken geschmückt ist. Gebrauchsspuren. 300x395 cm (ft. 9.9x13).
Adjudication: CHF 2'200
829. Saruk
Z-Persien, um 1940. Sog. "Garten-Musterung". Das in alternierenden Farben gehaltene Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne viereckige Felder geteilt, die mit Blütenranken und Blüten reichlich verziert sind. Weisse, mit persischer Schrift und Tieren belegte Kartuschen zieren die breite rote Hauptbordüre, die von 2 breiten hellblauen Nebenbordüren umgeben wird. Guter Zustand. 310x395 cm (ft. 10.2x13).
Adjudication: CHF 600