Juni 2018 - A149
40. Vase, Lötz
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 3'800
41. Vase, Lötz
Um/nach 1902. Klostermühle. Dekor: Diaspora; Grund: candia.
Kugeloptisch geblasen, Silberiris. H 24 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
42. Vase, Lötz
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 600
43. Vase, Lötz
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 900
44. Kleine Vase, Lötz
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 120
47. Fussvase, L. C. Tiffany
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 650
48. Vase, Ernst Wahliss
Um 1910. Wien/Turn-Teplitz. Keramik, reliefiert ausgeformt, braun und goldfarben patiniert. Bezeichnet: rote Manufakturmarke, Modellnummer 9483. H 24 cm.
- Minime Glasurchips.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 160
49. Fussschale, Daum
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
50. Vase, Daum
Um 1900. Farbloses Glas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen, umlaufend geätzte Winterlandschaft, in weissem Email sowie Schwarzlot staffiert. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz (gemalt). H 30 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'200
51. Vase, Emile Gallé
Nancy. Farbloses opakes Glas, innen partiell rosa, aussen lila und grün überfangen, umlaufend mit Hortensiendekor reliefiert geätzt. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 37 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 950
53. Albert Hinrich Hussmann
(Deutschland 1874–1946)
Trabendes Fohlen. Bronze, schwarzbraun patiniert; Marmorsockel. Bezeichnet: Albert Hinrich Hussmann; BILDGIESSEREI KRAAS BERLIN. H 28/31 cm.
- Marmorsockel minim bestossen.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 550
54. Franz Wodolowitz
(Deutschland 1883–1954)
1924. Tänzerin mit Pfauenfedernschleppe. Bronze, grün-braun patiniert; Marmorsockel. Bezeichnet: Wodo–Lowitz 24. H 36/39,5 cm.
- Minime altersbedingte Erhaltungsmängel.
Adjudication: CHF 850