Juni 2018 - A149
200. Herrenporträt
18.Jh. Öl auf Kupfer, oval. Darstelllung eines Feldherrn mit Puderperücke in Harnisch und rotem Umhang. Gefasst. 5,5x7 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 300
201. Jungenporträt
Englische Schule, 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Jungen mit rotem Haar, gekleidet in grünem Rock, beiger Weste und weisser Halsbinde vor Himmelshintergrund. Rückseitig verglast. Gefasst. 6,7x8,6 cm.
- Längsriss.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 160 – 180
202. Herrenporträt
18.Jh. Öl auf Kupfer, oval. Darstellung eines Herrn in schwarzem Rock mit weisser Halskrause, eine Kette mit Anhänger tragend. Undeutlich bezeichnet. Gefasst. 9,5x13 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 1'300
204. Damenporträt
Englische Schule, 19.Jh. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame mit Puderfrisur, in weissem Kleid vor lichtblauem Himmelshintergrund. In 14K-Goldfassung, Kette vergoldet. Verglaste Rückseite mit eingelegtem aus feinen Perlen gestaltetem Medaillon. 4,5x6 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 700
205. Damenporträt, Richard Cosway zugeschrieben
England, Ende 18.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Brustbild einer jungen Dame mit Puderfrisur und rosa Haarband, in weissem Kleid und mit Perlencollier. Vor Himmelshintergrund. Rückseitig verglast. 14K-Goldfassung mit Gravur: Lady Northwick - "The Master Piece" of Rcd Cosway. 7,4x9,4 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
206. Miniaturmalerei
19.Jh. Polychrome Emailmalerei auf Kupfer, rechteckig. Figürliche Szene darstellend. Gefasst. 6x8,2 cm.
- Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 160 – 200
Adjudication: CHF 220
207. Damen- und Herrenporträt
Frankreich, 18.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein. Bez.: Nattier. Die junge Dame in rotem, dekolletiertem Kleid mit blauem Umhang, der Herr mit weisser Puderperücke in hellblauem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gerahmt. 8,4x11,4 cm.
- Tlw. fleckig, Glas min. bestossen.
Adjudication: CHF 220
208. Damenporträt
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit üppiger Puderfrisur in dekolletiertem, weissen Kleid vor lichtblauem Hintergrund. Fassung mit kleinen Perlen besetzt auf hellblau-weisser Emailauflage. Rückseitig verglast. 5x6 cm.
- Min. Alterrspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
209. Herrenporträt
Österreich, Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Rechts signiert: Laurent A. Grünbaum. Darstellung eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde vor Himmelshintergrund. Gefasst. 4,5x5,6 cm.
Adjudication: CHF 220
210. Damenporträt
Anfang 1900. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Dame mit Korkzieherlocken in grünem Kleid mit weissem Spitzenkragen. Gefasst. 5x6,5 cm.
Adjudication: CHF 330
211. Familien-Porträt
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. 5 einzelne Porträtminiaturen in einem Rahmen gefasst. 2 junge Damen in Empirkleidern, 2 junge Herren in schwarzen Röcken mit weissen Halsbinden, mittig Darstellung eines Mädchens mit Herz-Collier, in weissem Kleid vor parkähnlichem Hintergrund. Je 6x7 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
212. Damenporträt
Englische Schule, um 1800. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame mit langer Lockenfrisur und blauem Haarband, in weissem Kleid und Perlencollier. Vor Himmelshintergrund. Rückseitig verglast. Goldfassung mit Öse. 5,4x6,9 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
213. Herrenporträt
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junger Herr mit weisser Puderfrisur, in braunem Rock, weissem Hemd und Halsbinde vor grünem Hintergrund. Gefasst. 3,8x4,7 cm.
Adjudication: CHF 220