20. Vase, Gustav Gurschner
Um 1900. Wien. Bronze, teilweise vergoldet. Ausführung: K.K. Kunst-Erzgiesserei Wien. Bezeichnet: GURSCHNER, K.K.K.E Wien, 1412. H 13 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 6'000
21. Kurt Hermann Hosaeus
(Deutschland 1875–1958)
1899. Krieger auf Pferd. Bronze, grünlich-graubraun patiniert. Bezeichnet: Hosaeus 99; Guss v. H. Noack Friedenau. H 43 cm.
- Erhaltungsmängel.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
23. Georg Bäumler
(1871–1934)
1908. Stehender Frauenakt, auf Plakette an Sockelrand bezeichnet "Noli me tangere". Bronze, braun patiniert. Im Sockel bezeichnet: G. Bäumler 08. H 50 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 650
24. Henkelvase, Herman A. Kähler
Um 1900. Dänemark. Keramik, ornamentaler Glasurdekor. Bezeichnet: Künstlermonogramm HAK, DANMARK. H. 23 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
25. Fussschale, Daum
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
26. Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé
Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy. Farbloses Glas, grün überfangen, umlaufend reliefiert geätzter Farndekor. Bezeichnet: Gallé mit Stern (1904–1906). H 6,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 600
27. Fussvase, Emile Gallé
Nancy. Farbloses Glas, innen rosa, aussen hellgrün und dunkelgelb überfangen, umlaufend reliefiert geätzter Bärenklau-Dekor, feuerpoliert. Auf dem Fuss bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 43 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 1'300
28. Vase, Emile Gallé
Nancy. Farbloses opakes Glas, innen partiell rosa, aussen hellgrün und braun überfangen, umlaufend reliefiert geätzte Haselnusszweige. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 29 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 550
29. Vase, Lötz
Um/nach 1902. Klostermühle. Dekor: Diaspora; Grund: candia.
Kugeloptisch geblasen, Silberiris. H 24 cm.
Adjudication: CHF 220
31. Henri Husson
(Frankreich 1854–1914)
Um 1900. Frankreich. Silber. Auf der Fahne Reliefdekor mit Löwenszahnblättern und Nagetier. Bezeichnet:
Garantiemarke (Minervakopf), Feingehaltsmarke 925, Beizeichen (Vertriebsmarke?), Meistermarke, Künstlersignatur. D 38 cm, ca. 1720 g.
- Kratzer.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 7'000
32. Kleiner Teller, Lalique
Entwurf: 1920; Ausführung bis1947. Wingen-sur-Moder. Dekor "Une figurine et fleurs". Opakes Glas, in die Form gepresst, braun patiniert, im Spiegel reliefierter Frauenakt. Bezeichnet: LALIQUE FRANCE. D 17 cm.
- Minim bestossen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 320
33. Tischuhr, Lalique
Entwurf: 1926; Ausführung bis 1947. Wingen-sur-Moder. Dekor "Naiades". Farbloses opalescentes Glas, formgepresst, Reliefdekor mit Najaden. Bezeichnet: R. LALIQUE. H 11,3 cm.
- Unruhewerk, 8 Tage, Gesperr defekt, zu revidieren.
Adjudication: CHF 1'500
34. Deckeldose, Lalique
Entwurf: 1930; Ausführung bis 1947. Wingen-sur-Moder. Dekor "Primevères". Opakes, partiell blau patiniertes Glas, formgepresst, umlaufend reliefierter Primelfries. Bezeichnet: R. LALIQUE FRANCE. H 10 cm; D 15 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 700