Dezember 2018 - A151
* 3045. Italien, 17.Jh.
Hl. Hieronymus in Kontemplation, mit Kreuz und Adamsschädel. Schwarze und rote Kreide. 21,5x17,8 cm. Auf alter (18./19. Jh.) Unterlage aufgezogen und gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 2'600
3046. Italien, 2. Hälfte 17.Jh.
Maria mit Kind (verso: Heilige Familie mit dem Johannesknaben und der Vision des Kreuzes). Rötelzeichnung. 26,5x33,5 (Blatt). Gerahmt.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
Adjudication: CHF 1'500
3048. Lenbach, Franz Seraph von
(Schrobenhausen 1836–1904 München)
Portrait einer jungen Dame. Pastell auf Karton, u. r. signiert "FLenbach". 59x47 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
Adjudication: CHF 800
3050. Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom)
"Veduta in prospettiva dellla gran Fontana dell'Acqua Vergine detta di Trevi": Radierung aus den Römischen Ansichten. 45x70 cm. Gerahmt. - Sehr guter Druck in guter Erhaltung, mit schwachen Lichtrand und stw. mit Quetschfalten im weissen Rand. Recto a.d. 4 Ecken in Pp. montiert.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Adjudication: CHF 800
3051. Roberto, Ferdinando
(Tätig, Neapel 1.H.19.Jh.)
"Grotta di Pozzuoli". Gouache, um 1840. 29,5x40,5 cm. Gerahmt. - Mit breitem schwarz gouachiertem Rand. Gut erhalten.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
3052. Rotari, Pietro Antonio
(Verona 1707–1762 St. Petersburg)
Umkreis
Gegenstücke. Ein schlafendes Mädchen. / Ein lesendes Mädchen. Zwei Pastelle auf Pergament. Je ca 47x36 cm. Beide gerahmt.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
Adjudication: CHF 8'500
3054. Vasi, Giuseppe
(Corleone 1710–1782 Rom) und
Pozzi, Giuseppe (1723 Rom 1765)
Chinèa-Fest in Rom. Folge von 6 kol. Kupferstichen nach Paolo Posi u. Giuseppe Palazzi, 1753/59. Je ca. 37x53 cm. Alle Bll. gerahmt. - Einzelne Bll. leicht stockfleckig und mit Knittern, sonst gut erhalten.
Estimation: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'360 – 1'640
3055. Rheinlauf
"RHENVS Eluviorum Europae celeberrimus...". Grenzkolorierter Kupferstich, von 2 Platten gedr. u. hg. von Wilh. Blaeu (1571-1638) um 1635. Mit grosser allegor. Titelkartusche u. r., einem Wappenfries mit den Wappen der angrenzenden Länder (Schweiz mit zwei um den Gesslerhut vereinigten Händen) o. l. und ornametaler Dedikationskartusche o. r. (alle ausgemalt). 41,5x96,5 cm. - Etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
Adjudication: CHF 320
3056. Fische
17 kolor. Kupferstiche von Joh. Gottlieb Schmidt (1720-1799) nach Henning, Krüger senior u. junior um 1780. Aus: Bloch, Marcus Eliser. Allgemeine Naturgeschichte der Fische. Berlin 1782/92. Qu. 2°. Alle Bll. vollrandig, tls. auf vollen Buchseiten und sehr gut erhalten. In Pp.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 500
3057. Charakterstudien
11 Bll. Radierungen von Robert Brichet nach Joseph Franz Frh. von Goez (1754-1815),
aus: Die heutige sichtbare Körperwelt oder 100 Charakter Züge. Augsburg,1783-85. Alle ca. 20x14 cm.- Alle auf alten Unterlagen aufgezogen. Sehr gut erhalten.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3059. Schiffbau
Schiffe der Escher Wyss &Cie, Zürich, aus den Jahren ca. 1890 - ca. 1920. Konstruktionspläne von Wilhelm Reitz. Ca. 154 Bll., darunter 11 aquarellierte Zeichnungen und 143 Zeichnungs-Faksimiles im anastatischen Druck. Versch. Formate, Qu 8° bis Qu 2°. - Alle Bll. mit Alters- und Benutzungsspuren, tls. mit minimalen Defekten, doch insges. noch gut erhalten.
Estimation: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'270 – 2'730