Dezember 2018 - A151
1115. Statuette der Isis mit Kind und des Osiris
Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. H 7,7 und 8,5 cm. - Auf Holzsockel montiert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 360
1116. Drei Statuetten
Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.
Adjudication: CHF 500
1117. Kleine Opferplatte
Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Kleines Plättchen, darauf ein Priester mit Weihgefäss, links und rechts flankiert von Thot. H 3, B 5,5 cm. - Auf Holzplatte montiert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 500
1118. Bes-Statuette und Katzenamulett
Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Amulett in Form einer sitzenden Katze auf Basisplatte. / Stehende Figur des Bes. H 5 und 8 cm. - Schadstellen. Auf Holzsockel montiert.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 700
1119. Kleine Figur
Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Vollguss. Männliche, kniende Figur, vermutlich ein Opfer darbringend. H 6,5 cm (mit Zapfen). - Mit Holzstand.
Adjudication: CHF 850
1120. Kleine Mut-Statuette
Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Vollguss. Stehende Figur der Göttin Mut. H 9,5 cm (mit Zapfen). - Mit Holzstand.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 450
1122. Weihrelief für den "Thrakischen Reiter"
Römische Kaiserzeit, nordöstlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n.C. Weisser Marmor.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 1'200
1123. Kleines Kapitellfragment
Römisch, 3./4.Jh. n.C. Marmor. Teil eines korinthischen Kapitells. Akanthusblatt. H 14, B 24 cm.
Adjudication: CHF 400
1124. Kanne
Syrien, Anfang 2.Jt. v.C. Beiger Ton mit dunkelbraunem Firnis. H 24,5 cm.
Adjudication: CHF 400
1125. Oinochoe
Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Bauch und Schulter mit konzentrischen Kreisen. H 16 cm.
Adjudication: CHF 400
1126. Skyphos
Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,8, Ø 10,8, H 9,2 cm. - Aus Fragmenten zusammengesetzt, Retuschen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 750
1127. 2 Aryballoi
Protokorinthisch, um 675–650 v.C. Silhouettentechnik. Auf dem Corpus Liniendekor und zwei laufende Hunde. Der andere Aryballos mit Liniendekor und drei laufenden Hunden sowie Punktrosetten. Beide Mündungsteller und Henkel mit breiten Linien. H 7 und 7,2 cm. - Ein Aryballos aus Fragmenten zusammengesetzt.
1128. 2 Aryballoi
Protokorinthisch, 675–650 v.C. Silhouettentechnik. Auf dem Corpus Liniendekor und zwei Friese mit laufenden Hunden bzw. ein Fries mit drei laufenden Hunden und einem Vogel sowie Punktdekor. Auf dem Mündungsteller und über dem Fuss Strahlenkranz. H 6,8 und 6,4 cm. - Intakt. Braune Bemalung stellenweise verrieben.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
1129. 2 Aryballoi
Protokorinthisch, 675–650 v.C. Silhouettentechnik. Auf dem Corpus Liniendekor und drei laufende Hunde sowie Punktrosetten. Fuss und Mündungsteller mit Strahlenkranz. Der andere Aryballos mit Liniendekor, drei laufende Hunde sowie Wellenband. Mündungsteller mit breiten Linien. H 6,7 und 7,4 cm. - Bemalung berieben, Reparaturstelle, Loch.