Dezember 2018 - A151
1015. 1 Paar grosse Deckelvasen
Japan, Meiji-Zeit. Bronze und Email cloisonné. Balusterform mit Henkeln auf drei Füssen. Polychrome Darstellung von Rakan bzw. Päonien und Vögeln in den türkisfarbenen Paneelen umgeben von reich verzierten Schmuckbordüren tlw. mit verschiedenen Fabeltieren. H 63 cm. - Schadstellen.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Adjudication: CHF 1'900
1016. Zigarettendose
Japan, 20.Jh. Silber, Innenverkleidung aus Holz. Mit 2 Punzen: Sterling und 950. Kashi-hin von Takamatsu-no-miya (Bruder des Shôwa-Kaisers und dritter Prinz des Taishô-Kaisers). Im Zentrum ein Goldmedaillon mit Kamon-Wappen des Takamatsu-no-miya-ke. 18,5x8,5x4 cm. - Erhaltungsmängel.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 450
1017. Jin-Tachi
Japan. Edo-Zeit. Klinge: Signiert Hishû Kawachi Daijô Masahiro chakushi Musashimori Fujiwara Masanaga. Koshirae: Braun-Goldener Nashiji-Lack mit Kamon-Wappen von Aoi, Kikyo mit Aoi in Gold verziert. Schadstellen. GL 137 cm, Klinge L 127 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 730 – 820
Adjudication: CHF 4'500
1018. Grosser Ikebana-Korb
Japan, 20.Jh. Bambus, geflochten. Hohe, rechteckige Form mit ausladender Öffnung und hohem Henkel. Aufwendiges Flechtwerk mit geometrischem Muster an den Seiten sowie Flecht- und Knotverzierung am Henkel. H 38 (ohne Henkel), Boden 14x14,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
1020. Figur der Tara
Nepal, 19./20.Jh. Bronze, tlw. feuer- und kaltvergoldet. Figur der stehenden Tara mit Krone, Ohr- und Halsschmuck. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
1021. Lot: 1 Amulettbehälter, 1 Teil einer Gebetsmühle und 1 Haarschmuck
Tibet. Amulettbehälter (G'au) aus Silber und Kupfer, besetzt mit Türkisen. H 10, B 10. / Oberer Teil einer Gebetsmühle aus versilbertem Metall. H 10,5. / Haarschmuck aus Silber und Metall, besetzt mit Türkisen. Rückseite lose. L 5,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
1022. Votivtafel der Avalokiteshvara
Nepal, 1.Hälfte 20.Jh. Kupfer. Treib- und Filigranarbeit. Tlw. besetzt mit Koralle, Türkis, Lapislazuli, Knochen und bunten Glassteinen. Im Zentrum die mehrarmige Avalokiteshvara umgeben von zahlreichen, Bodhisattvas, Begleitfiguren und Apsaras. H 104, B 80 cm. - Fehlstellen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'000
1023. Thangka der Ushnishavijaya
Tibet/Nepal, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Darstellung der dreiköpfigen Göttin der Langlebigkeit in blau-grüner Landschaft, umgeben von Dakinis und einem Dharmapala. Unten im Zentrum tibetische Inschrift. 45x42. In Brokatrahmen 101x63 cm. - Pigmentverlust, fleckig.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 900
1024. Thangka des Amitayus
Sinotibetisch, 18./19.Jh. Farben auf Leinwand. In padmasana sitzender Amitayus, reich beschmückt mit Krone, Hals- und Brustschmuck, die Hände in dhyanamudra und eine Vase mit Amtra, dem Nektar der Unsterblichkeit, haltend. Er ist umgeben von einer Doppelaureole sowie prächtigen Lotosblüten und zahlreichen Buddhas und Gurus. 87,5x69. In Stoffrahmen 127x77 cm. - Wasserflecken.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
1025. Thangka der weissen Tara
Tibet, 18./19.Jh. Farben auf Leinwand. In padmasana sitzende weisse Tara, den Stiel einer Lotosblüte in ihrer Linken haltend, ihre Rechte zeigt die Wunschgewährungsgeste. Sie wird umgeben von zahlreichen Taras. 68,5x45,5. In Brokatrahmen 127x56 cm. - Wasserflecken.
1026. Thangka des Namasangiti-Manjushri
Tibet, 19.Jh. Darstellung des zwölfarmigen Namasangiti-Manjushri in padmasana. Seine 12 Hände tragen Schwert, Pfeil, Buch, Bogen und zeigen die uttarabodhi-, dharmachakra-, ksepana- und dhyana-Mudra. Er ist umgeben von Bodhisattvas, Dharmapalas und Dakinis. 58x39. In Brokatrahmen 115x65 cm. - Stark berieben, fleckig, Retouchen.
Adjudication: CHF 3'000
1027. Thangka des Tsongkhapa Tsogshin
Tibet, 19./20.Jh. Darstellung des Gelugpa-Zufluchtsbaums und dessen Pantheons. In der Mitte sitzt Tsongkhapa mit der Almosenschale in der Hand und einem Buddhabildnis auf der Brust. Er ist umgeben von zahlreichen Mönchen, Bodhisattvas, Buddhas und Dharmapalas. 76x47. In Seidenrahmen 111x72 cm.
Adjudication: CHF 1'500
1028. Thangka des Buddha Amitabha im westlichen Paradies
Tibet, 18.Jh. Darstellung des Buddha Amitabha, sitzend auf Lotosthron vor dem Golddachtempel des westlichen Paradieses Sukhavati. Ihn umgeben zahlreiche Apsaras, Bodhisattvas und Mönche. 63x39. In Brokatrahmen. 128x63 cm. - Fleckig.
Adjudication: CHF 1'700
1029. Albumblatt
China. Farbe auf Seide. Weisse Chrysanthemen. Montiert, stockfleckig. 26,5x26 (37x 30,5) cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 700