Dezember 2018 - A151
3075. Schwab, Gustav (Hrsg.)
Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschlössern, historisch dargestellt von vaterländischen Schriftstellern. Mit einer historischen Einleitung von Professor J. J. Hottinger in Zürich. Mit total 21 gestochenen bzw. lithogr. Tafeln (inkl. der 3 Frontis.), lithogr. und gestochen von Ochs, Iselin, Hegi u.a. Chur, Dalp 1839. Bd I und II in zweiter, vermehrter Aufl, Bd III in erster Aufl. Marmorierte Pp.-Bde. der Zeit mit hs. Rückentiteln. - Teilweise etwas gebräunt und stockfleckig, Bd 3 frisch erhalten. Mit hs Verzeichnis der Tafeln auf dem Vorsatz.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
* 3076. Auldjo, John
Narrative of an Ascent of the Summit of Mont Blanc, on the 8th and 9th August 1827. London, Longman u.a., 1828. Gr'4°. IX, 1 S., 1 Bl. "List of Plates", 120 S. Mit 17 lith. Taf. (davon 7 auf aufgewalztem China), 4 (3 kol.), teils. gef. Karten u. 1 lith. mehrf. gef. Panorama des Mont Blanc. HLdr.Bd. - Äusserst breitrandiges Exemplar. Durchgehend etwas wasserandig. Der Text teilweise leicht gebräunt.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
3077. Ireland, Samuel
Picturesque Views on the Upper, or Warwickshire Avon, from Its Source at Naseby to Its Junction with the Severn at Tewkesbury with Observations on The Public Buildings and Other Works of Art in Its Vicinity. London, R. Faulder und T. Egerton, 1795. Erste Ausgabe. 4°. Mit 30 handkolorierten Aquatintas, 2 Portrait Tafeln, 1 Karte und 19 Text- Illustrationen. Goldgeprägter Halblederband. - Gelenk eingerissen, teilweise etwas gebräunt und leicht stockfleckig.
Estimation: CHF 280 - 350EUR 250 – 320
Adjudication: CHF 280
3078. Ireland, Samuel
Picturesque views on the river Thames, from its source in Glocestershire to the Nore; with observations on the public buildings and other works of art in its vicinity. London, Egerton 1801. 2 Bände. 4°. Mit zusammen 2 kolorierten Titeln, 2 gestoch. Karten und 52 handkolorierten Text-Illustrationen. Goldgeprägte Halblederbände der Zeit. - Teilweise etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Insgesamt schönes Exemplar.
Adjudication: CHF 240
3080. Fenimore Cooper, James
The Spy. A Tale of The Neutral Ground; Referring to Some Particular Occurrences During The American War; also pourtraying American Scenery and Manners. London, Whittaker 1822. Kl. 8°. 3 Bände. 318, 314 und 312 S. Hldr. Bde. d.Zt. mit Rückengoldprägung. - Teilweise leicht gebräunt und stockfleckig.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 180 – 230
3081. Marryat Francis
Selected Works by Captain Marryat. London, George Routledge and Co. 1873. 8°. 16 Bände, komplett. Mit vielen ganzseitigen Illustrationen. Goldgeprägte Halblederbände der Zeit. - Rücken etwas verblichen, insgesamt gute bis sehr gute Erhaltung. - Nicht eingehend kollationiert.
Estimation: CHF 250 - 350EUR 230 – 320
Adjudication: CHF 240
3082. Surtees, Robert Smith
Mr. Sponge's Sporting tour (1853) / Handley Cross; or, mr. Jorrocks's Hunt (1854) / "Ask Mamma;" or the richest commoner in England (1858) / "Plain or Ringlets?" (1860) / Mr. Facey Romford's Hounds (1865). London, Bradsbury and Evans, 1853-1865 (5 Bände von 6). 8°. Komplett mit insgesamt 79 kolorierten Stahlstich- Tafeln, nebst vielen Holzstichen im Text von John Leech. Kalbslederbände mit goldgeprägten Rückenschildchen, nebst reicher Rückengoldprägung und Stehkantenvergoldung (Einbände von E. Riley& Son). - Nicht eingehend kollationiert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
3083. Schreiber & Schilll (Hrsg.)
30 Werkstätten von Handwerkern. Nebst ihren hauptsächlichsten Werkzeugen und Fabrikaten. Mit erklärendem Text. Mit 30 doppelblattgr. kolor. lithogr. Tafeln. Stuttgart und Eßlingen, Schreiber und Schill o. J. [um 1850]. Illustr. OHLwd. Gr.- 4°. 12 S. - Es sind Seiten 3-12 (auf deren alle 30 Tafeln erklärt werden) vorhanden, Titelblatt fehlt. Rücken leicht defekt, Einbd. berieben und bestossen, eine Textseite mit etwas Textverlust. Die Tafeln leicht gebräunt und vereinzelt minimal fleckig, insgesamt schöne Erhaltung der Tafeln.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3084. Freundschaftsalbum
Freundschaftsalbum für Joseph Liebherr, 1836/41. Qu'klein 8°. Mit 1 Aquarell, 5 altkol. Aquatintas mit Ansichten der Schweiz, 10, teilw. kol. Lithographien u. 20 Bll. Text. Lose in Leder-Buchatrappe mit goldgepr. Deckel- u. Rückenverzierung und Schloss (Schlüssel fehlt). - Beigegeben: Genealogie der Familie Liebherr, um 1920. Handschrift auf Papier mit div. ausgem. Stadt- und Familienwappen. 8°. Gepr. OLdr.Bd. mit eingesch. Bleistifthalter.
Adjudication: CHF 240
3085. Roschi, Johann Jacob
Vorschrift zum Nutzen der bernerischen Jugend . Gegraben durch Heinrich Brupbacher in Wädischwyl. Bern, 1789. Quer-4°. Mit gest. Titel, Gest. Fig. 1 als Vignette und 39 ganzs. num. Tafeln von H. Brupbacher nach J.J. Roschi. Hpgt d. Zt. - Teilweise minimal fleckig, 2 Tafeln mit kl. hinterlegten Einrissen.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730