Dezember 2018 - A151
5315. Tierfigur
Datiert 1942. Bronze, dunkel patiniert. Sitzender Adler auf Steinsockel montiert. Auf Plakette bezeichnet: "FEDERAZIONE ITALIANA HOCKEY E PATTINAGGIO AL ROLLER ZÜRICH CLUB, ZURIGO 1–2 AGOSTO 1942–XX". H 31 cm.
Estimation: CHF 280 - 420EUR 250 – 380
Adjudication: CHF 380
5316. Figur
Nach einem Modell von Georges Bareau (1866–1931). Zinkguss, bronziert. "Vox Pacis". Auf quadratischem Steinsockel. H 82,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
5317. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Jagdhund. H 9 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 100
5318. Tierfigur
20.Jh. Bronze, patiniert. Stehender Jagdhund auf Steinsockel. H 9,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
5319. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, dunkel patiniert. Zugpferd auf Steinsockel montiert. H 12,5 cm.
5320. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Stehende Ente. H 19,5 cm.
- Witterungsspuren.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
5321. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Gesatteltes Pferd auf Terrainsockel. Auf ovalen Steinsockel montiert. H 27,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5322. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Sitzende Katze. H 35,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5323. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Fliegender Eisvogel auf Steinsockel montiert. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 260EUR 160 – 240
5324. 1 Paar Tierfiguren
20.Jh. Gelbguss, versilbert. Hahnenkampf. H 19,5 bzw. 24,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
5325. Bollet-Kühlerfigur
Frankreich, um 1910/20. Bronze, versilbert. Stehender Frauenakt mit Trompete über Motor und Kugelsockel mit Gewinde. H 16 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 600
5326. Bignan-Kühlerfigur
Frankreich, 1920/30er Jahre. Bronze, versilbert. Bezeichnet: "JACTEL". Auf Steinsockel montiert. H 22 cm.
Estimation: CHF 260 - 380EUR 240 – 350
5328. Plymouth-Kühlerfigur
USA, um 1936. Modell P2 Deluxe. Metall, verchromt. Auf Holzsockel montiert. L 20 cm.
- Altersspuren. Verchromung mit Fehlstellen, tlw. ergänzt.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
Adjudication: CHF 140
5329. Ford Lincoln-Kühlerfigur "Greyhound"
USA, 1940er Jahre. Metall, verchromt. Auf Steinsockel montiert. L 23,5 cm.
Estimation: CHF 240 - 360EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 240