Dezember 2018 - A151
3915. Zappler-Eisenuhr
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
3916. Sägeuhr T.W. Bazeley
England, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Frontverzierung aus vergoldetem Messingguss. Die Uhr ist in einem Mahagoniholzgehäuse befestigt. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "T.W. Bazeley Clockmaker Heltenham England". Unruhe 8Tagewerk. Die Uhr wurde in streng limitierter Auflage, nach dem im 17.Jh. produzierten Unikat von T.W. Bazeley, welcher am 22.08.1631eine Urkunde von König Charles dem 1. erhalten hat, nachgebaut. Ab Revision 12.2017 (keine Unterlagen). 62x22 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'400
3917. Präzisionsregulator Glashütte
Deutschland, um 1900. Zweiteiliges Mahagonigehäuse mit verglaster Pendel- und Ziffertüre.
Silberfarbenes Blechzifferblatt mit arabischer Minutenanzeige als Hauptanzeige, arabischer Stundenanzeige bei 6 Uhr und Sekundenanzeige bei 12 Uhr. Signatur "Uhrmacherschule Glashütte SA. und Ad. Bartels Hamburg". Massive, vergoldete Werksplatten mit Nr.3099 und Stempel der Uhrmacherschule Glashütte. Ankerwerk mit schwerem Hinterpendel und zwei verchromten Gewichten. Gewichtszug mit Messingummanteltem Bleigewicht. Gehfähig. 152x40 cm. Aufzugsschlüssel und zwei Türschlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 15'000 - 20'000EUR 13'640 – 18'180
3918. Wiener Regulator
Österreich, um 1900. Edelholzgehäuse mit gedrechselten Zapfen und verglaster Fronttüre. In Messinglünette gefasster Emailzifferring mit römischen Stundenzahlen, Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Emailzentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder, Zu revidieren. 125x35 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
3919. Gotische Wanduhr
Deutschland, 1656. Einzeigriges, offenes Eisen-Rahmenwerk. Bemaltes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Jahrzahl 1656. Spindelgang und Waage. Waaggewichte ersetzt. Stundenschlag über innenverzahnte Schlossscheibe. Seilzug mit gegossenen Gewichten. Gehfähig. 27x10 cm.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
3920. Mutteruhr Electrique Brillié
Frankreich ca. 1910. Eichenholzgehäuse mit verglaster Front. Die Uhr ist auf einer Marmorplatte montiert. In Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Electrique Brillié". Sekundenzeiger im Zentrum. Elektromechanisches Werk mit Invarpendel und hufeisenförmigem Magneten in Magnetspule. Nicht getestet. 45x24 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
3921. Sägeuhr
Wohl Süddeutschland, 18.Jh. Hartholzbrett. Rot bemaltes Blechgehäuse mit gegossener Zierfront aus Bronzeguss. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Zapplervorderpendel. Zu revidieren. 61x11 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 500
3922. Einzeiger Laternenuhr
England, Nachbau aus der Zeit um 1720. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Eine Türe fehlt. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral graviertes Zifferzentrum. Zinnzifferring mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Tho Taylor in Houlbourn". Weckanzeige im Zentrum. Spindelwerk mit Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. An der Rückseite angebrachter Wecker mit Funktion auf Glocke. Kettenzug. Gehfähig. 36x14 cm. Uhr auf Holzsockel verleimt.
Adjudication: CHF 750
3923. Rahmenuhr
Wohl Süddeutschland, 19.Jh. Vergoldetes, reich verziertes Holzgehäuse. Verglastes Frontfenster mit vergoldetem Zierrahmen aus Holz. Zifferrückseite aus vergoldetem Zierblech mit Pendelsichtfenster. In verzierte Holzlünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 50x43 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3924. Stooluhr
Holland, um 1800. Auf bemaltem, mit Schnitzereien versehenen Holzträger stehende Uhr mit gegossenen, goldfarben bemalten Dekorationen um das Zifferblatt, um das Uhrengehäuse und der Dachfront. An der Dachfront und dem Uhrenoberteil ist ein bemaltes Wappen. Blechgehäuse mit verglasten Werkstürchen. Die Zifferfront ist mit einer Seelandschaft und Blumen bemalt. Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Mondphasenanzeige bei 12 Uhr und Datumsanzeige bei 6 Uhr. Weckzeiteinstellung im Zentrum. Messingwerk mit Spindelhemmung an Kettenzug. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Datum- und Mondphasen-Funktion. Weckerfunktion auf Glocke. Zu revidieren. 67x43 cm.
3925. Boulle-Pendule mit Sockel, Decouigny Paris
Frankreich, 18.Jh. Schildpattgehäuse mit eingelegtem Messing. Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Die vier Fussecken sind mit vergoldeten Damenbüsten dekoriert. Der Aufsatz ist mit einem sitzenden Putti versehen. Die verglaste Fronttüre ist in eine massive, verzierte Bronzeumrandung gefasst. Schloss zu reparieren. Vor der Pendelsicht ziert ein Putti mit Harfe die Fronttüre. Beidseitig verglaste Werksicht. Emailkartuschen mit römischen Stundenziffern. Auf dem verzierten Zifferzentrum sind am Aussenrand arabische Minutenzahlen eingraviert. Bei 6 Uhr ist ein Emailplättchen mit Signatur "Decouigny à Paris" befestigt. Spindelwerk mit Signatur auf der Werksplatte "Decouigny Paris" mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 83x42 cm. Ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 8'000 - 10'000EUR 7'270 – 9'090
3926. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit Blumen- und Rankenmalerei. Goldfarbene Konturen. Gebrauchsspuren. In goldfarbenes Holz gefasste, verglaste Fronttüre. Verglaste Werkssicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Arabische Datumsanzeige. Spindelwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage mit Schnurzug. Datumsfunktion. Zu revidieren. 67x35 cm, ohne Sockel gemessen. Ein Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 550
3927. Pendule Sumiswald mit Sockel
Schweiz 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit schlichten, goldfarbenen Verzierungen und vergoldeten Konturen. Verglaste Fronttüre in vergoldetem Holzrahmen und seitlichen Werksichtfenstern. Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige. Signatur "Zaugg Soumisvald". Wochenspindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 3/4 Std. und Stundenschlag auf zwei Glocken. Weckerfunktion mit Schnuraufzug. Gehfähig. 59x30 cm ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 650
3928. Pendule Sumiswald mit Sockel
Schweiz 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit schlichten, goldfarbenen Verzierungen und vergoldeten Konturen. Verglaste Fronttüre in vergoldeter, ziselierter Fassung. Seitliche Werksichtfenster. Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige. Wochenankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 3/4 Stunden- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. H 68x36 cm ohne Sockel gemessen. Ein Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 950
3929. Pendule Sumiswald mit Sockel W.Moser und Baer
Schweiz, um 1900. Schwarzes Holzgehäuse mit gemaltem Rosendekor und vergoldeten Konturen. Verglaste Fronttüre in vergoldetem Holzrahmen und seitliche Werksichtfenster. Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige. Signatur "Sumiswald". Wochenankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 50x30 cm ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.