Dezember 2018 - A151
3815. Prunksäbel, Shamshir
Persien, 19.Jh. Eisengefäss, Beingriffschalen, zweifach genietet. Parierstangen ziseliert und vergoldet. Gekrümmte Rückenklinge, im ersten Drittel mit geätztem und vergoldetem Ornamentdekor. Scheide mit getriebenem Silberblech über Holzkern. Reicher orientalischer Floraldekor, zwei Tragringe. L ca. 101 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 1'300
3816. Säbel, Talwar
Indien, 19.Jh. Eisengefäss, Bronzegriff mit Griffbügel in Form eines Raubtieres. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit Hohlschliff, lange Kartusche mit geätztem orientalischem Dekor. Holzscheide mit rotem Velours belegt, Messingbeschläge (1 Targring fehlt). L ca. 84 cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
3817. Rapier
Deutschland, 1. Hälfte 17.Jh. Eisengefäss, korr. Ovaler, reliefierter Vernietknauf. Streifenfelder mit reliefierten Waffenemblemen. Samtbezogener Holzgriff. Zweiteiliger, offener Griffbügel, teils in geschwungene Parierstangen, andersteilig in Eselshuf übergehend. Reiche Verzierungen mit symmetrischem Akantusdekor. Zweischneidige, linsenförmige Klinge mit Hohlschliff. Am Ansatz beidseitig Schmiedmarke. Leicht korrodiert. L ca. 117 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 3'000EUR 1'450 – 2'730
Adjudication: CHF 8'500
3818. Reiterdegen
Deutschland, Mitte 17. Jh. Eisengefäss, korr. Gequetscht-kugeliger, sechskantiger Knauf. Offener Griffbügel, in S-förmige Parierstange übergehend. Zwei hochgezogene Stichblätter, gitterförmig durchbrochen. Reste von Feuervergoldung. Griffholz mit Drahtumwicklung. Zweischneidige Klinge mit Hohlschliff, korrodiert. Im ersten Drittel mit Kupfer- und Messingeinlagen und punziertem Punktdekor. L ca. 120 cm.
Estimation: CHF 1'400 - 2'200EUR 1'270 – 2'000
Adjudication: CHF 9'000
3819. Säbel
Deutschland/England, um 1830. Offizier. Messinggefäss, vergoldet, urnenförmiger Knauf, eine Stichblatthälfte abklappbar, Parierstangenende abgebrochen, Griff mit Silberdrahtwicklung. Rückenklinge mit Hohlschliff, ziselierter Dekor mit Eblem des Hosenbandordens, auf dem Klingenrücken bezeichnet: "J.J.RUNKEL SOLINGEN". Leicht korrodiert. Lederscheide mit Eisenbeschlägen. L ca. 98 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
3820. Langes Messer
Sikin, Sumatra, 19.Jh. Holzgriff, einem Schlangenkopf ähnlich. Gelappte Eisenzwingen als Übergang zur Rückenklinge. Palmettendekor übergehend in goldene Griffmanchette (14 Kt). Rückenklinge mit schmalem Hohlschliff. Holzscheide mit floralem Schnitztdekor, zu rest.
L ca. 77 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 240
3821. Jatagan
Osmanisch, um 1800. Eisengefäss, Angel mit Walrossbeinplatten belegt, "Ohren", dreifach vernietet. Griffzwinge und Klingenansatz mit vergoldetem Blech. Geschwungene Rückenklinge. Schwarze Lederscheide mit Holzkern, leicht def. L ca. 80 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 500
3822. Doppelläufige Perkussionsflinte
Frankreich, 19.Jh. Parallele Rundläufe, Kal. 12 mm, beidseitig bombierte Schlossplatten und Hähne, Visier und Korn. Auf der Schlossplatte signiert "Heurtier Chalon". Geschnitzter Nussbaumschaft, im Kolbenbogen Tierfratze, Silbergarnituren, reich ziseliert, Rocaillendekor, Abzugbügel mit Fratzendekor. Ladestock. L ca. 132 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
Adjudication: CHF 500
3823. Schnappschlossgewehr
Marokko, 1. Hälfte 19.Jh. Rundlauf (L ca. 123 cm), Mündungsbereich erweitert. Kammerdrittel oktogonal. Visier und Korn. Schlossplatte und Hahn flach, vier Messinglaufbänder. Kolben mit Beineinlagen. Ladestock, Eisen. L ca. 157 cm.
3824. Steinschlossgewehr
Afghanistan, 2. Hälfte 19.Jh. Oktogonaler Lauf (L ca. 98 cm), Kal. 16 mm. Schlossplatte graviert mit Löwen. Vier Messinglaufbänder. Holzschaft, reich verziert mit Messingeinlagen, gebogener Kolben mit floralem Dekor und Rosetten. Ladestock, Eisen. L ca. 133 cm.
3826. Radschlossgewehr
Böhmische Tschika, 2. Hälfte 17.Jh. Achtkantiger Eisenlauf mit Zügen. Schloss und Beschläge in Eisenschnitt sowie Messing, Messing mit feinen Gravierungen. Schlanker Schaft mit reichen Bein- und Perlmuttintarsien, floraler Dekor. Monogramm "G.F.K." auf Schaftende. Holzladestock mit Beinstopfer. L 113 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 6'000
3827. Steinschlossgewehr
Kant. Ordonanz 1878/84. Rundlauf (L ca. 100 cm), Kal. 18 mm, Kammer oktogonal. Schlossplatte und Hahn bombiert, Platte mit Marke STST über Henne (Suhl). Eisengarnitur, drei Bänder. Nussbaumschaft. Ladestock. L ca. 140 cm.
Adjudication: CHF 750
3828. Steinschloss-Doppelflinte
Frankreich, Mitte 18.Jh. Glatte Rundläufe, Kal. 15mm, Laufansatz und Mittelschiene goldtauschiert, beschriftet "Canon tordu". Flache Schlossplatten signiert "Allary à St. Etienne". Maserierter Nussbaumschaft, Eisengarnituren und -kolbenkappe. Holzladestock. L ca. 135 cm.
Adjudication: CHF 2'000
3829. Luntengewehr
Japan, um 1800. Oktogonallauf (L ca. 108 cm), Kal. 12,5 mm. Kammerhälfte mit silbertauschiertem Dekor: Krieger und Reiterfiguren. Visier, Korn und Kimme, Mündungswulst. Messingpfanne und -deckel, Luntenschnappschloss, Messing, flache Schlossplatte, Hahn mit Luntenführung, aussen liegende Schlagfeder. Messinggarnituren. Holzschaft mit Messingeinlagen: Rosetten, Blumen und Wolkenbänder. Ladestock fehlt. L ca. 130 cm.
Estimation: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'270 – 2'550
Adjudication: CHF 1'500