Dezember 2018 - A151
715. Gottesmutter Schuiskaja
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, im linken Arm das Kind mit angewinkeltem rechten Bein, auf das es seinen linken Arm stützt. 4 Randheilige. Schutzengel und Hl. Panteleimon (links) bzw. Hll. Menas und Alexandra (rechts). 33x26,5 cm.
- Tafel stark gewölbt. Russspuren. Goldgrund tlw. berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 380 - 550EUR 350 – 500
Adjudication: CHF 360
716. Grosse Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Festtagsszenen. 44,5x39 cm.
- Restaurierungsspuren, v.a. randlich. Farbe rissig, tlw. ausgebrochen. Einstimmungen. Goldgrund leicht berieben.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
717. Hl. Charalampos und Vita
(Süd-)russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Ganzfigur des Heiligen mit Schriftrolle, links davon sein Tod. Gallina, die Tochter des Kaisers, begräbt den Leichnam im Beisein von Engeln. Seine Seele - ein Kind - wird von Christus Pantokrator empfangen. Umgeben von 12 Szenen aus seinem Leben, u.a. sein Martyrium sowie seine wundersamen Taten für Notleidende. 55,5x49 cm.
- Restaurierungen (Längsriss und Umrandung). Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 900 - 1'500EUR 820 – 1'360
718. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. Umrandung vergoldet und ornamental graviert. 31x26,5 cm.
- Altersspuren. Farbe mit feinen Rissen, stellenweise Farbausbrüche, v.a. in den Gesichtern der Engel.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 700
719. Himmelfahrt des Propheten Elias mit Silberbasma
Russisch, um 1600. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der oberen Bildhälfte Darstellung der feurigen Himmelfahrt des Elias, von der er Elischa seinen Mantel hinabwirft (unten rechts). In der Mitte der unteren Bildhälfte legt der Prophet den Mantel über den Fluss, damit er und sein Schüler ihn trockenen Fusses überqueren können. In der unteren linken Ecke bringt ein Engel Elias einen Wasserkrug zur Stärkung. (2) Basma. Feines Silberblech, Reste einer Vergoldung. Ohne Marken. Reliefierter Rankendekor. 32x26,5 cm.
- Restaurierungen und kleine Einstimmungen (1). Kleine Schad- und Fehlstellen. Spätere Ergänzungen (2).
Estimation: CHF 1'400 - 2'200EUR 1'270 – 2'000
Adjudication: CHF 1'400
720. Grosse Festtagsikone mit vergoldetem Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Schule von Palech, datiert 1809. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Erweiterte Deesis umgeben von 14 Festtagsthemen. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Moskau, datiert 1851. Marke des Beschaumeisters A.A. Kowalskij (1827–1856). Marke des nicht identifizierbaren Meisters «S.E.» (kyrill.). Reicher floraler Reliefdekor. Tituli in schwarzer Schrift auf weissem Email. 54x43 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen. Spuren von Silberputzmittel (1). Kleine Dell-, Schad- und Fehlstellen (2).
Estimation: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'450 – 8'180
Adjudication: CHF 12'000
721. Gottesmutter vor Korsun mit Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in den Armen haltend. 2 Randheilige. Hl. Petrus, Metropolit von Moskau (links) bzw. Hl. Katharina (rechts). (2) Oklad, datiert 1861. Silber, minimale Reste einer Vergoldung. Moskau(?), Stadtmarke stark verschlagen. Marke "L.S." (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters. Reicher reliefierter und gravierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 30,5x26 cm.
- Farbe rissig. Kleine Fehlstellen, v.a. am unteren Rand. Einstimmungen (1). Kleine Dell- und Fehlstellen (2).
Estimation: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'090 – 2'000
Adjudication: CHF 3'600
722. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Christus Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2). Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Moskau, datiert 1894. Marke "A.R" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters (1889–1894). Meistermarke "I.(?)" (kyrill.) nicht identifizierbar. Fein gravierter und guillochierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 18x14,5 cm.
- Altersspuren, minimale Einstimmungen (1). Risse und kleine Fehlstellen (2).
Estimation: CHF 240 - 320EUR 220 – 290
Adjudication: CHF 240
723. Staurothek-Ikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum eingelegtes Hauskreuz aus Bronze, vergoldet. Reliefierte Darstellung des Gekreuzigten über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel. Darüber Gottvater und Hl. Geist-Taube. Auf den Ansatzstücken Maria und Martha (links) bzw. Johannes und Longinus (rechts). In den Zwickeln des Mittelfelds Darstellung der 4 Evangelisten. Johannes mit seinem Sekretär Prochorus in einer Höhle auf Patmos; Matthäus, Markus und Lukas in ihren Schreibstuben. Alle mit geflügelten Symbolen (bei Johannes und Markus vertauscht). 6 Randheilige. Hll. Niphont, Paisij und Sergei von Radonesch (links) bzw. Hll. Onuphrius, Paphnuti und Makari (rechts). 30,5x26 cm.
- Restaurierungen (v.a. randlich). Kleine Schadstellen und Farbverluste.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
5900. Taufe Christi
Griechisch, 19./20.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Taufe Christi im Jordan, begleitet von 3 Engeln. 37x27,5 cm.
- Farbe rissig. Restaurierungen und Retouchen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 360
5901. Heiligenikone
Griechisch, 19./20.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holztafel mit durchbrochen geschnitzter Umrandung. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Konstantin über Hl. Nikolaus (links) und Hl. Charalampos (rechts). Im bogenförmigen Aufsatz Christus Pantokrator. 47x27 cm.
- Malerei übergangen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
5902. Versilberter Oklad "Hl. Georg"
Griechisch, 19.Jh. Messing, versilbert. Reliefierte Darstellung des Hl. Georg zu Pferd, den Drachen mit seiner Lanze durchbohrend. In den oberen Zwickeln florale Motive. Auf Holztafel montiert. Nur Gesicht des Heiligen gemalt. 26x20 cm.
- Altersspuren (Oklad). Insektengänge, tlw. mit Substanverlust (Holztafel).
5903. Reise-Psalter
Äthiopien, 19./20.Jh. Ge'ez in schwarzer und roter Tinte auf Pergament. 4 farbige Illustrationen. Buchdeckel aus Holz, in Stoff eingebunden. Umhänge-Etui aus Leder, mit Schutzbeutel aus Stoff. 9,5x8 cm (Psalter) bzw. 12x9 cm (Etui).
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 180
5904. Gottesmutter von Tichwin
Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit Kind. 2 Randheilige: Hl. Basilios (links) bzw. Hl. Eudoxia (rechts). 30,5x26,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 140
5905. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über Goldgrund Ganzfiguren der Ritterheiligen Menas und Nikita. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 3 Randheilige. 26,5x20 cm. Auf mit rotem Samt überzogene Tafel montiert. 38x31 cm.
- Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust, restauriert. Schad- und Fehlstellen.