Dezember 2018 - A151
3215. Hauber, Joseph
(Geratsried 1766–1834 München)
Gegenstücke: Portraits von Joseph Liebherr und Clara Liebherr, geboren Seiwald. 1815 (?). Öl auf Leinwand. Rechts mittig bzw. links unten signiert und datiert. Verso auf alten Etiketten bezeichnet. Je 74x58 cm.
- Kraqueliert. Beim zweiten Bild: Kleine Pigmentausbrüche und Bestossung.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 2'600
3217. Jolivard, André
(Le Mans 1787–1851 Paris)
Landschaft mit Bauern und Heuhaufen. 1837. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49x68 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'600
3218. Diaz de la Pena, Narcisse Virgile
(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Frau am Bach im Waldesinnern. Öl auf Holz. Unten links signiert. 6,5x8,8 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3219. Harpignies, Henri Joseph
(Valenciennes 1819–1916 Saint-Privé)
Flusslandschaft. 1906. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 65x81,5 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 4'200
3221. Mollis, Anton
(Wien, tägig um 1830– nach 1850)
Blumenstilleben. 1863. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 32x39 cm.
Adjudication: CHF 1'000
3222. Niedmann, August Heinrich
(Braunschweig 1826–1910 Ried b. Kochel)
Grossmutter mit Enkeln auf dem Nachhauseweg. 1868. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso Stempel von "A. Schutzman in München". 47x74 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
Adjudication: CHF 1'300
3223. Hunt, Charles Jnr.
(London 1829–1900 Wandsworth)
Der Überraschungsbesuch. 1885. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 77x126,5 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
3224. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Portrait einer Frau mit Hut und Blumenkorb. Öl auf Leinwand. 92x67 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'400
3225. Andersen-Lundby, Anders
(Lundby 1841–1923 München)
Küstenlandschaft mit Fischern. 1885. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet "München". 86x135,5 cm.
- Kraqueliert, doubliert.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 5'500
3226. Begas-Parmentier, Luise von
(Wien 1843–1920 Berlin)
Zypressen der Villa Torlonia, Frascati. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf altem Etikett betitelt. 81x60 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'640 – 2'550
Adjudication: CHF 1'800
3227. Delpy, Hippolyte Camille
(Joigny 1842–1910 Paris)
Verschneite Flusslandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert (Signatur wohl nachgezogen). 24x33 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Adjudication: CHF 700
3228. Ranzoni, Gustav
(Unternalb 1826–1900 Wien)
Junge Hirtin mit Schafen. 1898. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso Stempel von "A. Chramosta / Zur Stadt Düsseldorf / Wien". 55,5x106 cm.
Adjudication: CHF 1'100
3229. Spring, Alphons
(Libau 1843–1908 München)
Zahnschmerzen. Öl auf Leinwand. Verso Etikett handschriftlich versehen mit Künstlername und Titel sowie Nr. 52. 43,5x34 cm.