Dezember 2018 - A151
215. Spazierstock
England, 19./20.Jh. Grosser Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Fo-Hundes, sich mit seinen Vorderpfoten auf eine Kugel stützend. Schuss aus Palisanderholz mit Elfenbeinzwinge. L 96 cm.
- Min. Bestossung am Schwanz.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 910 – 1'090
Adjudication: CHF 1'100
216. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Windhundkopfes, an der Seite weiterer halbplastisch dargestellter Windhundkopf. Metallmanschette, Schuss aus Makassaholz mit Hornzwinge. L 98 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 450
217. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Hundes auf Ast. Schuss aus Malakkarohr mit Messingzwinge. L 88 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'100
218. Spazierstock
Birmingham, Ende 19.Jh. Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Windhundkopfes mit Glasaugen, Silbermanschette ornamental graviert, Schuss aus Malakkarohr mit Messingzwinge. L 90 cm.
Adjudication: CHF 900
220. Spazierstock
Deutschland, 19.Jh. Grosser Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Windhundkopfes mit Maulkorb und Glasaugen. Silbermanschette, Schuss aus Malakkarohr mit Elfenbeinzwinge. L 88 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 950
221. Nähset
Frankreich, 19.Jh. Silber vergoldetes, 5-teiliges Nähset in ovalem Elfenbein-Etui. 11,5x6x1,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 240
222. Tabatière
Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor, teilweise emailliert. Boden und Wandung mit Akanthus- u. Blütendekor, in den Reserven fein guillochiert. Meister- u. "Löwen"-Marke, Feingehalt 585. 8,5x5,9x2 cm. 135 g.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'640 – 4'550
Adjudication: CHF 4'100
223. Zigarettenetui, St. Petersburg
1908–17. 14K-Gold. Meistermarke IK (kyrillisch). Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel, allseitiger Rippendekor, Verschluss mit Saphircabochon. Beschau-, Meistermarke, Feingehalt 585. 9x6,4x1,5 cm, ca. 155 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 4'000 - 4'800EUR 3'640 – 4'360
224. Feuerzeug, Gübelin
Schweiz, 20.Jh. Hülle aus 18K- Gelb-, bzw. Weissgold in Geflechtstruktur. Gemarkt, Feingehalt 750. L 5,5 cm, ca. 17 g.
Estimation: CHF 420 - 620EUR 380 – 560
Adjudication: CHF 600
225. Feuerzeug, Piaget
Paris, 20.Jh. Hülle 18K-Gelbgold. Meistermarke Prudhomme & Basin. Wandung graviert. Gemarkt, Feingehalt 750. L 4,9 cm, ca. 65 g (inkl. Inhalt).
Adjudication: CHF 1'000
226. Zähler mit Jagdmotiven
20.Jh. 18K-Gold. Gerundete Rechteckform an langer Kette. Beidseitig 2 runde Anzeigen mit Drehschalter und Aufzugsmechanismus, welche mit Brillanten und Smaragden, bzw. Rubinen und Saphiren umrandet sind. Reliefierter Eichblattdekor, im Fond der Anzeigen verschiedene Jagdmotive. Gemarkt, Feingehalt 750. 6,4x3x1 cm, Kette L 112 cm, ca. 140 g.
Estimation: CHF 3'800 - 4'500EUR 3'450 – 4'090
Adjudication: CHF 3'600
227. Abendtasche
Schweiz, 20.Jh. Gelb- und Weissgold 18K. Meistermarke E. Meister. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel, Verschluss mit Diamanten besetzt. Allseitig Webstruktur in sich gemustert. Spiegel an der Deckelinnenseite. Dazu kleiner Kamm mit entsprechendem Dekor. Meistermarke, Feingehalt 750, ca. 366 g (inkl. Spiegel).
Estimation: CHF 9'800 - 12'800EUR 8'910 – 11'640
228. Puderdose
Schweiz, 20.Jh. 18K-Gelbgold. Meistermarke E. Meister. Quadratische Form mit scharniertem Deckel. Allseitig gerippt. Verschluss besetzt mit Diamantrosen. Spiegel an der Deckelinnenseite. Meistermarke, Feingehalt 750. 6,5x6,5 cm, ca. 136 g.
Estimation: CHF 3'500 - 4'500EUR 3'180 – 4'090
229. Abendtasche
Paris, 20.Jh. 18K-Gelbgold. Rechteckform aus Maschengeflecht mit geradem Bügel und Kette. Verschluss besetzt mit kleinem Saphir. Garantiemarke, Feingehalt 750. 12x11 cm, ca. 291 g. Beigegeben: vergoldetes Portemonnaie, ebenfalls aus Maschengeflecht.
Estimation: CHF 7'200 - 8'200EUR 6'550 – 7'450
Adjudication: CHF 6'800