Dezember 2018 - A151
3715. Grosses Tablet
Biedermeier ca. 1820. Metallblech, Kirschbaum. Grosses ovales Tablet mit Figurengruppe vor einer Flusslandschaft bemalt. Ovales Fussgestell später dazu gearbeitet. Gebrauchsspuren. 76x59x76 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 700
3716. Satz von fünf Stühlen
Biedermeier-Stil 20. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen mit versprosster Rückenlehne. Bezug: Weiss-Blau gestreift. Guter Zustand. 46x52x90 cm.
Adjudication: CHF 400
3718. Kleiner Münzschrank
Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert. Inneneinteilung mit fünfzig schmalen Schübladen gearbeitet. Aufzufrischen. 69x31x74 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'100EUR 550 – 1'000
Adjudication: CHF 1'200
3719. Kommode
Empire/Restauration ca. 1820/30. Mahagoni, Marmor. Frankreich. Vierschübiger Korpus auf beschnitzten Löwenfüssen. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Marmor: Schwarz-Grau gemustert. Gebrauchsspuren. 131x60x86 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
Adjudication: CHF 1'800
3720. Vitrinenmöbel
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum, Nussbaum. Eintüriges, halbrundes Unterteil auf schlanken, konischen Beinen. Türe mit floralem Medaillon intarsiert. Aufsatz dreiseitig verglast, mit Messinggalerie belegt. Gebrauchsspuren. 89x43x188 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 800
3721. Auszugstisch mit vier Stühlen
Louis Philippe ca. 1850/60. Mahagoni. Balusterförmiges Fussgestell auf Messingrollen unter rechteckiger Platte. Seitlich aufklappbare Ablageflächen. Dazu passend 4 Stühle, neuere Arbeit: halbrundes Gestell mit ballonförmigen Rückenlehne, Bezug: Blau-Gelb, 48x50x90 cm. Gebrauchsspuren.Beigegeben ein Fusshocker. Tischmasse 111x60x74.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 640 – 1'090
3723. Aufsatzvitrine
Barock ca. 1750. Wohl Aachen. Eiche. Dreischübiger Kommodenteil mit geschrägten Lisenen, auf geschweiften Füssen. Zweitüriger Aufsatz mit mouliertem Giebelabschluss. Dreiseitig mit barockem Dekor beschnitzt. Gebrauchsspuren. 125x55x234 cm.
Adjudication: CHF 750
3725. Tisch
Barock 18. Jh. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen ausgestellten Beinen. Dreh und aufklappbare Platte.(aufgeklappt 120x92 cm.) Gebrauchsspuren. 92x62x76 cm.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Adjudication: CHF 400
3727. Kommode
Louis XV ca. 1750. Nussbaum, Wurzelholz, Marmor. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Front und Seitenteil. Dreiseitig gefeldert furniert und mit geometrischen Dekor intarsiert. Marmor Grün-Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 120x56x81 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
Adjudication: CHF 1'300
3728. Wellenschrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit gedrückten Kugelfüssen, Seiten mit Ecknasen. Wellenförmige Türfüllungen mit tiefer Hohlkehle. Getrepptes Gesims mit gewellten Profilstab versehen-. Gebrauchsspuren. 212x74x210 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'360 – 2'730
Adjudication: CHF 6'500